Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 13:42

Спикер Сената высказался о двойном гражданстве "некоторых депутатов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В 2023 году в Казахстане было выявлено 525 лиц с двойным гражданством, в числе которых также числились депутаты местных представительных органов. Об этом заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В 2023 году в Казахстане было выявлено 525 лиц с двойным гражданством, в числе которых также числились депутаты местных представительных органов. Об этом заявил председатель Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Сенате ратифицировали "Соглашения между правительством Казахстана и правительством Китайской Народной Республики об обмене информацией в отношении граждан государств сторон".

Как заявил Ашимбаев, ратификация в первую очередь позволит решить проблему с двойным гражданством.

"Это важное соглашение. Данное соглашение направлено на создание механизма обмена информацией в сфере миграции и в том числе направлено на сотрудничество по борьбе с двойным гражданством. К сожалению, такие факты имеют место, я не говорю сейчас в данной ситуации о Китае, я говорю в целом, что, по нашим данным, которые были представлены министерством, за 2022 год был выявлен 841 факт двойного гражданства.

А в этом году начиная с января по 1 октября было установлено 525 лиц, имеющих двойное гражданство. К сожалению, есть такие случаи, когда среди них были и депутаты местных представительных органов, что вызывает вопросы. Поэтому с такого рода нарушениями законодательства нужно бороться", - сообщил Ашимбаев.

В свою очередь замминистра внутренних дел Игорь Лепеха, отвечая на вопросы о выявлении двойного гражданства с Китаем, заявил, что до ратификации соглашения казахстанской стороне приходится "подавать разовые запросы" на того или иного гражданина.

"Самое главное, должно быть согласие гражданина, если он против, то эту информацию нам не предоставят. И большая часть, конечно, против. Поэтому на сегодняшний день достоверной информации у нас нет. (...) После вступления в силу этого соглашения не будет никаких разрешений. Мы будем отправлять информацию и получать данные. И китайская сторона также будет давать данные о тех, кто получил их гражданство.

Сейчас у нас пять двусторонних подобных договоров, и есть с Россией и Арменией трехсторонний договор. Мы с ними уже работаем. С Францией мы прорабатываем этот вопрос, но пока соглашения нет", - добавил Лепеха в кулуарах Сената.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети