Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2022 16:41

Спор из-за базовой ставки разгорелся в Мажилисе

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Мажилисе возник спор между депутатом Аманжаном Жамаловым, призывающим снизить базовую ставку, и заместителем председателя Нацбанка Виталием Тутушкиным, заверяющим, что снижать базовую ставку нет смысла с такой высокой инфляцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Мажилисе возник спор между депутатом Аманжаном Жамаловым, призывающим снизить базовую ставку, и заместителем председателя Нацбанка Виталием Тутушкиным, заверяющим, что снижать базовую ставку нет смысла с такой высокой инфляцией, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Спор возник при обсуждении поправок в республиканский бюджет. Депутат обратил внимание, что правительство планирует выделить:

  • 309 миллиардов тенге на кредитование проектов обрабатывающей промышленности;
  • 104 миллиарда тенге на субсидирование процентной ставки по кредитам;
  • 100 миллиардов тенге на автокредитование.

"Более 500 миллиардов тенге - колоссальные суммы для кредитования экономики. Все эти деньги выделяются по льготным ставкам в 4-6 процентов, это намного ниже банковской базовой ставки в 13,5 процента, которую установил Нацбанк. Две противоречащие друг другу политики. Нацбанк зажимает кредитование, а в правительстве, видя, что нет банковского кредитования, наращивают кредиты из бюджета. Левая рука не знает, что делает правая", - указал Жамалов.

Он заявил, что правительство вынуждено тратить огромные деньги на кредитование экономики как раз из-за жесткой денежно-кредитной политики Нацбанка.

Тутушкин на заявление депутата ответил, что базовая ставка выросла из-за инфляции. Инфляционные ожидания, по его словам, негативные. Но он заверил, что реальный уровень ставки - один из самых низких за последние годы.

"Да, мы понимаем, что при таком уровне номинальной ставки кредиты становятся не очень доступными, но тем не менее при анализе проектов, когда кредитуются проекты, во внимание принимается реальный уровень ставки. Реальная ставка - это номинальный показатель минус уровень годовой инфляции. Если посмотреть, она находится на одном из самых низких уровней за последние несколько лет. То есть сказать, что по реальной ставке кредиты являются недоступными, наверное, будет не совсем правильно. Потому что за счет роста цен будет обеспечено погашение кредитования, погашение кредитов и обслуживание этих кредитов. Ну а то, что правительство выделяет большие средства на кредитование, наверное, этот вопрос лучше адресовать правительству", - сказал Тутушкин.

Жамалов обвинил зампреда Нацбанка в дезинформации.

"Учетная ставка Нацбанка – от нее напрямую зависят ставки кредитования коммерческих банков. Регулирование инфляции – это вторичное уже, это следствие. Вы в первую очередь, устанавливая учетную ставку, даете предел банковского кредитования. Мы все равно вынуждены на сегодня кредитовать экономику через бюджет по ставкам ниже того, что вы устанавливаете. Ваша попытка регулировать инфляцию высокими учетными ставками сводится к нулю действиями правительства. Вопрос очень простой: вы собираетесь понижать учетную ставку, чтобы наладить нормальное банковское кредитование, или нет?" - спросил депутат.

Тутушкин ответил, что пока инфляция будет высокой, нет смысла снижать базовую ставку.

"Мы видим, что происходит в Турецкой Республике, когда пытаются понижением базовой ставки решить проблему экономики. Сейчас инфляция в Турции превышает 60 процентов. Я думаю, это не тот случай, которому надо следовать. (...) Ключевая роль базовой ставки - это ограничение спроса в случае его роста", - сказал он.

В спор вмешался заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев. Он согласился с заявлениями депутата Жамалова.

"Действительно, банки не кредитуют экономику. Если раньше у них кредиты в экономике к ВВП составляли более 50 процентов, сейчас составляют около 30. Абсолютно важный вопрос с точки зрения макроэкономики и вообще развития экономики. Из-за того, что базовая ставка высокая, мы (правительство. - Прим.) вынуждены поддерживать реальный сектор экономики, выделяя средства на судсидирование, на пополнение уставного капитала наших фондов, чтобы они кредитовали экономику. Также, помимо этого, для финансирования дефицита бюджета мы привлекаем средства на фондовом рынке по более высокой процентной ставке из-за того, что у нас базовая ставка высокая. Абсолютно верный вопрос, базовая ставка влияет на всю экономику, поэтому Нацбанку необходимо пересмотреть подходы по формированию базовой ставки", - сказал Жамаубаев.

Напомним, Жамаубаев также считает необходимым снизить базовую ставку в Казахстане, чтобы сделать кредиты более доступными.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети