Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 августа 2018 19:24

Спор с "Казахфильмом" по земельному участку объяснили в акимате

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимат Алматы расторг договор аренды земельного участка площадью 5,5 гектара с киностудией "Казахфильм" еще в 2017 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.


Акимат Алматы расторг договор аренды земельного участка площадью 5,5 гектара с киностудией "Казахфильм" еще в 2017 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Речь идет о заявлении киностудии "Казахфильм" о принудительном изъятии земли для строительства этно-культурного комплекса Ethnoland.

Как пояснил руководитель управления туризма и внешних связей акимата Максат Кикимов, в Алматы планируется строительство этно-культурного комплекса Ethnoland.

"Ранее киностудия "Казахфильм" неоднократно обращалась с инициативой использовать находящийся у них на правах аренды участок площадью 5,5 гектара для реализации подобного проекта. После этого совместно с "Казахфильмом" появилась идея создать на данном участке этно-культурный комплекс Ethnoland и сделать его доступным для всех горожан и гостей города, где они могли бы ознакомиться с историей и бытом казахского народа.

Данный вопрос был рассмотрен на совещании с участием Главы государства 20 сентября 2017 года. По итогам совещания акимату было поручено провести работу по реализации данного проекта.
"Казахфильм" в силу предстоящих финансовых затрат предложил акимату самому заниматься реализацией проекта Ethnoland", - сообщили в акимате.

В городской администрации подчеркнули, что земельный участок не принадлежал "Казахфильму", а был в аренде.

"Заявление о том, что акимат принудительно изъял землю киностудии "Казахфильм", не соответствует действительности. Данный участок не принадлежал "Казахфильму", а был в аренде. В декабре 2017 года договор аренды земельного участка был расторгнут. Это было необходимо, чтобы акимат смог начать реализацию проекта Ethnoland, согласно требованием закона. Однако киностудия "Казахфильм" поменяла свою позицию и обратилась в суд. Суд они проиграли уже дважды, и сейчас, по сути, исполняется решение суда", - добавили в акимате.

Также подчеркивается, что акимат всегда шел навстречу киностудии.

"К примеру, 2 года назад "Казахфильм" обратился в акимат с просьбой помочь с финансированием фильма "Алмас Қылыш" в размере 200 миллионов тенге. Тогда акимат города пошел им на встречу и помог найти спонсоров.

Мы еще раз подчеркиваем, что акимат не намерен как-то ограничивать доступ к этому участку или препятствовать съемкам фильмов. Сейчас реализация проекта находится еще только на этапе объявления конкурса на разработку ПСД, и до начала практической реализации достаточно времени, чтобы завершить все съемки фильмов. Кроме того, и после ввода комплекса Ethnoland киностудия сможет использовать его натурные локации в своих целях. Мы считаем, что эта земля должна стать достоянием всех горожан и якорным туристическим объектом", - пояснил Максат Кикимов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети