Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2021 22:52

Спортшкола прокомментировала гибель 12-летней велогонщицы в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/skopetro © instagram/skopetro

В спортшколе Северо-Казахстанской области прокомментировали гибель 12-летней велогонщицы на республиканской трассе под Петропавловском, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В спортшколе Северо-Казахстанской области прокомментировали гибель 12-летней велогонщицы на республиканской трассе под Петропавловском, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, во вторник, 14 сентября, юную спортсменку на глазах у отца-тренера сбил большегруз, она скончалась на месте аварии.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ПЕТРОПАВЛОВСК КАЗАХСТАН ❤ СКО (@skopetro)


Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Пользователи социальных сетей возмутились тем, что велоспортсмены регулярно тренируются на​ оживленном участке республиканской дороги, подвергая себя опасности.

В специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по велосипедному спорту сообщили, что группа из пятерых детей после утренней тренировки возвращалась из района аэропорта на базу, расположенную в поселке Бесколь (Бишкуль) в пригороде Петропавловска. Во время перестроения для последующего разворота произошло смертельное ДТП. ​ ​

"По расписанию это была утренняя тренировка. Когда наши дети выезжают, у них​ всегда есть машина сопровождения. Тренер едет сзади. После тренировки они едут обычно на скорости километров 20 в час, не больше. Получается, дети приехали на тренировку, отгоняли там, в аэропорту, спокойно, никто им не мешал. Потом выехали со стороны аэропорта, поехали к себе на базу. Когда они выехали уже на трассу, они взяли​ вправо и должны были перестраиваться в левый ряд, чтобы повернуть на Бишкуль. Никто не может объяснить, как так получилось, машина сопровождения была, дети уже подготовленные, они все в форме,​ в касках, как положено", - ​ рассказала ​заместитель руководителя спортшколы Алла Винникова.

​Она отметила, что тренер, который сопровождал детей, ​работает в спортшколе с 2002 года, имеет высший уровень квалификации второй категории. Его дочь занималась велоспортом третий год и уже принимала участие​ в соревнованиях на местном уровне.

"Велоспорт, сами знаете, уличный вид спорта. Мы, в основном, всегда на улице, на трассах. Маленькие у нас катаются на велодроме, возле школы, в парке, и в Борки еще выезжаем, а эти ребята уже учебно-тренировочная группа. Они занимаются третий год. Им в Бишкуле удобно очень ездить на трассу аэропорта, у нас там проходят часто соревнования. Сама эта трасса малооживленная, когда нет самолетов. Там хорошая безопасность. Сейчас такая погода, каждый погожий день пытаемся захватить. Потом начнутся холода,​ и они в залы сядут: велостанки крутить, в футбол играть, ​то есть это все, завершающие тренировки на шоссе у них проходили", - отметила Винникова.

Всего в спортшколе занимаются более 200 детей. ​По факту аварии полиция проводит досудебное расследование.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети