Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2016 16:19

Споры вокруг передачи земель частникам прокомментировали в Министерстве нацэкономики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Споры вокруг передачи земель сельскохозяйственного назначения частникам прокомментировали в Министерстве нацэкономики, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.  


Споры вокруг передачи земель сельскохозяйственного назначения частникам прокомментировали в Министерстве нацэкономики, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.  

Заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики РК Бауыржан Смагулов разъяснил правила пользования землями сельхозназначения. 

"Согласно статье 24 Земельного кодекса иностранцам в частную собственность сельскохозяйственные земли не будут передаваться. Только в аренду на 25 лет. Это четко регламентировано законом. (...) А как сказала моя коллега, если речь идет о землях под строительство, ИЖС, еще для каких-то нужд - эти земли могут продаваться. Но земли сельхозназначения - нет. Это однозначно. Только в аренду", - заявил в ходе брифинга в Астане Бауыржан Смагулов.

Он сообщил, что сегодня порядка 97,4 миллиона гектаров земель сельхозназначения находятся в долгосрочной аренде. И только 1,2 миллиона гектаров земель - в частной собственности. Государственные земли сельхозназначения, по словам Смагулова, не вовлечены в рыночный оборот.

Заместитель председателя Комитета напомнил, что для стимулирования рыночного оборота земель и повышения экономической отдачи от земельного фонда, в ноябре прошлого года были внесены изменения и дополнения в Земельный кодекс.

"Земельные участки сельхозназначения, находящиеся в госсобственности, будут предоставляться юридическим и физическим лицам РК на правах частной собственности посредством продажи через аукционы. Первый этап - предусматривается повышение кадастровой стоимости. Если по итогам двух аукционов не реализован данный земельный участок, то он будет предусматривать понижение кадастровой цены до минимального порога 50 процентов", - сообщил Бауыржан Смагулов. 

Второй пункт: предоставление льготных условий по выкупу земельных участков. "В течение 10 лет данный арендатор земли может выкупить данный земельный участок за 50 процентов от кадастровой цены данного участка. (...) В-третьих, снимаются ограничения арендованных земель в плане того, что могут проводиться  гражданско-правовые сделки по продаже, передаче, дарению. Теперь это ограничение снимается", - добавил Смагулов.

Четвертое изменение в законодательстве: упрощение процедуры смены целевого назначения земельного участка. "Не нужно производить изменение целевого назначения, если будет проводиться строительство для сельхознужд данного участка. (...) Эти все меры позволяют снять административные барьеры. Земли, которые находятся в долгосрочной аренде, на 10-40 лет, они могут и дальше продолжать находиться в аренде, по желанию собственника могут выкупаться по льготной цене", - резюмировал заместитель председателя Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети