Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2022 14:27

Способ удержать IT-специалистов в Казахстане предложил министр

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр цифрового развития Багдат Мусин заявил, что ипотека под 5 процентов для IT-специалистов могла бы предотвратить утечку мозгов, но его предложение не поддерживают в правительстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр цифрового развития Багдат Мусин заявил, что ипотека под 5 процентов для IT-специалистов могла бы предотвратить утечку мозгов, но его предложение не поддерживают в правительстве, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минцифры отметил, что знает молодежь, которая сейчас занята тем, что углубленно изучает цифровые инструменты и растет подготовленной к цифровой экономике.

"Их удерживать - это наша основная цель. Так называемые digital-номады существуют по всему миру. Индия в свое время этим и славилась, что отправила около миллиона человек в Кремниевую долину, а потом они приехали и оцифровали Индию. Еще один косвенный плюс, что в больших технологических гигантах мира везде работают в топах минимум один-два индийца. И это разве плохо? Это нормально", - заявил министр, выступая в Счетном комитете.

Багдат Мусин также подчеркнул, что борьбу за удержание таких специалистов должен вести не только он, но вся страна.

"Мы предложили сделать льготную ипотеку для айтишников. Я просто себя представил, что бы меня удержало в этой стране. Наверное, если бы у моих родителей не было жилья, я купил бы жилье, я, наверное, ответственно отнесся к тому, чтобы остаться в стране. Я предложил льготную ипотеку под 5 процентов. На самом деле никто не поддерживает. Говорят: подождите, есть слои населения, которые больше нуждаются в поддержке, почему мы тебе должны твоим айтишникам выделить пятипроцентное льготное финансирование? Но другие методы удержания если и есть, это все складывается в копилку. Например, мы отсрочку от армии придумали. Сейчас в пакете мер правительства будем защищать. Таких мер очень много", - указал Мусин.

Багдат Мусин ранее ответил на обвинение в неэффективном использовании бюджетных денег при разработке приложения Ashyq, отметив, что полностью берет ответственность на себя.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети