Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 11:52

"Спрос будет жесткий": Токаев предупредил министров и акимов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о работе госорганов в части привлечения инвестиций, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о работе госорганов в части привлечения инвестиций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На расширенном заседании правительства Глава государства поднял вопрос оказания поддержки инвесторам.

"Задача привлечения частных инвестиций должна быть для акимов одной из самых важных. В целом деятельность всех государственных органов должна быть нацелена на привлечение большего объема инвестиций в экономику и соответствующим образом оцениваться. И речь не об очередном бюрократическом "жонглировании" функциями и штатной численностью, создании рабочих групп, написании концепций", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что это конкретная реформа, направленная на изменение подходов к деятельности государственного аппарата.

"По результатам первого полугодия мы подведем итоги работы Инвестиционного штаба и предметно оценим работу каждого министра и акима в этом направлении. Спрос будет жесткий", - заявил Президент.

По словам Токаева, инвесторам, и тем более крупным инвесторам, готовым вкладывать, например, более 50 миллионов долларов, следует оказывать весь спектр поддержки по принципу "одного окна". При этом необходимо запустить действенную систему мониторинга реализации проектов.

"Государственные органы не должны увлекаться организацией формальных презентационных мероприятий. Все зарубежные командировки руководителей ведомств должны нести практическую отдачу, это значит, что нужно отчитываться по их итогам перед руководством правительства, в необходимых случаях – перед Президентом", - сказал Токаев.

Проблемы с реализацией инвестпроектов особенно четко проявляются на местном уровне, заявил Глава государства. Акимы, по его словам, по старинке делают упор на выбивание бюджетных средств вместо привлечения частных вложений. Инвесторы, имеющие желание работать в регионах, как правило, сталкиваются с бездействием и волокитой со стороны местных властей. В результате они либо переносят сроки запуска проектов, либо вовсе уходят, заключил Президент.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети