Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 апреля 2016 20:56

Среди них много насильников и убийц - помощник Назарбаева о прикрывающихся "чистым исламом" террористах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурлан Ермекбаев. Фото с сайта prokuror.gov.kz Нурлан Ермекбаев. Фото с сайта prokuror.gov.kz

Помощник Президента Казахстана, секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев призвал журналистов заняться дискредитацией террористических организаций, которые позиционируют себя в качестве приверженцев "чистого ислама", но на деле далеки от высоких норм морали, сообщает корреспондент Tengrinews.kz


Помощник Президента Казахстана, секретарь Совета безопасности Нурлан Ермекбаев призвал журналистов заняться дискредитацией террористических организаций, которые позиционируют себя в качестве приверженцев "чистого ислама", но на деле далеки от высоких норм морали, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Сегодня, полагаем, далеко не полностью используется потенциал творческой интеллигенции, журналистов в дискредитации этих религиозно-экстремистских групп, лиц, которые причастны к терроризму. Поскольку нам известно, что среди бандитов, террористов, которые входят в ДАИШ (ИГИЛ), "Талибан" и другие организации, несмотря на то, что они декларируют, что там чистый ислам, высокие нормы морали, среди них очень много воров, насильников, убийц, грабителей", - сказал Ермекбаев в ходе одного из заседаний Евразийского медиафорума, который проходит в Астане.

"Среди них частые случаи воровства друг у друга, среди них есть деления по межнациональному признаку, конфликты на этой основе. Сами молодые боевики просто служат пушечным мясом у тех руководителей, которые сидят далеко за рубежом. Поэтому, если это все показывать людям и рассказывать о том, что творится внутри этих террористических банд, я думаю, будет намного меньше иллюзий у молодых людей", - заключил секретарь Совбеза.

Он обратил внимание на то, что одной из важнейших целей у террористов-самоубийц является публичная манифестация, устрашение органов власти и населения. Таким образом, смертники стараются заявить о себе.

"Когда мы видим по телевидению репортажи, в которых показывают фотографии террориста, совершившего теракт, рассказывают историю его жизни, о том, как он пришел к этому, к какой организации он принадлежит, то это как раз работает на руку этим самым террористам. Я думаю, это даже подталкивает, может быть, некоторых молодых людей к совершению этих терактов", - отметил помощник Президента РК.

Также он считает, что СМИ не способствуют эффективной борьбе и профилактике терактов, когда говорят о том, как террористы изготовили взрывчатку, а также когда подробно рассказывают о том, как действовали правоохранительные органы.

"Сегодня мы видим, что иногда журналисты, СМИ невольно подыгрывают террористам", - сказал Ермекбаев.

Он поделился, что недавно в Казахстане была проведена работа по анализу психологического аспекта.

"Нашли материалы, что где-то за рубежом был проведен эксперимент, в котором участвовали две группы потенциальных террористов, лиц, склонных к насильственным действиям. Одной группе задали вопрос: пойдете ли вы на так называемый шахидский поступок, самоубийство, теракт, если по стандартной схеме, после этого во всех СМИ будут делать репортажи, в которых будет размещена ваша фотография, короткая история вашей жизни, ваша принадлежность к той или иной организации? Другой группе сказали: если вы совершите поступок шахида, никакой информации о вас лично не будет, о вашей террористической организации никакой информации не будет, а скорее всего, будет только сообщение, что произошел теракт. Так вот, знаете, во второй группе больше половины людей сказали, что в таком случае они не пойдут на самоподрыв и теракт", - заключил секретарь Совета безопасности Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети