Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2021 13:48

Средний размер пенсии назвали в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве труда и социальной защиты населения назвали средний размер пенсионных выплат в Казахстане по состоянию на 1 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


В Министерстве труда и социальной защиты населения назвали средний размер пенсионных выплат в Казахстане по состоянию на 1 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

"На 1 мая 2021 года численность пенсионеров составляет 2 миллиона 245 тысяч человек. Средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) на 1 мая составил 100 тысяч тенге.

С января по апрель 2021 года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии было направлено 274,2 миллиарда тенге, солидарных пенсионных выплат - 620,1 миллиарда тенге. В апреле 2021 года из республиканского бюджета на пенсионные выплаты было направлено 223,2 миллиарда тенге, из них на выплату базовой пенсии - 68,4 миллиарда тенге, солидарной пенсии - 154,8 миллиарда тенге", - сообщили в министерстве.

С 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально с учетом его стажа участия в пенсионной системе. При этом в стаж участия в пенсионной системе включается трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы.

Если стаж участия в пенсионной системе составляет 10 и менее лет, а также при его отсутствии размер базовой пенсии равен 54 процентам от величины прожиточного минимума, далее за каждый год сверх 10 лет ее размер увеличивается на 2 процента. К примеру, при стаже участия 20 лет базовая пенсия составит 74 процента от прожиточного минимума, 30 лет - 94 процента от прожиточного минимума. При стаже 33 и более лет она устанавливается в максимальном размере - 100 процентов от прожиточного минимума.

"Если за один месяц в Единый накопительный пенсионный фонд осуществлено перечисление обязательных пенсионных взносов несколько раз, период участия в накопительной системе составляет один месяц. Таким образом, чем регулярнее и в полном объеме уплачиваются обязательные пенсионные взносы, тем больше размер базовой пенсионной выплаты при достижении пенсионного возраста", - отметили в Минтруда.

Размеры пенсионных выплат по возрасту зависят от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года (требуется не менее 6 месяцев) и среднемесячного дохода, полученного в предпенсионный период.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети