Все средства ушли в песок, а экс-глава взял гражданство США - Токаев о холдинге "Парасат"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Все средства ушли в песок, а экс-глава взял гражданство США - Токаев о холдинге "Парасат"

Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил о судьбе холдинга "Парасат", все средства которого "ушли в песок", а бывший руководитель получил гражданство США и покинул страну, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев напомнил о судьбе холдинга "Парасат", все средства которого "ушли в песок", а бывший руководитель получил гражданство США и покинул страну, передает Tengrinews.kz.

"Государственное финансирование науки не должно рассматриваться учеными, а скорее всего, псевдоучеными в качестве "бесплатной кормушки". Для вас не секрет, что под финансовые гранты зачастую подгоняются соответствующие проекты, не имеющие актуального научного значения. Например, печальный опыт научного холдинга "Парасат". Все выделенные средства "ушли в песок", а его бывший руководитель, доктор химических наук, получил американское гражданство и вместе с семьей благополучно покинул страну", - сказал Токаев, выступая на первом заседании Национального совета по науке и технологиям.

По его словам, количество исследовательских университетов в стране следует последовательно увеличивать. Нужно продолжить практику открытия филиалов ведущих зарубежных вузов.

Ранее Президент высказался о нейросетях и искусственном интеллекте.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +22
Актау +27
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +28
Кызылорда +26
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +26
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +28

 

Редакция Реклама
Социальные сети