Сродни принятию новой Конституции — Токаев о грядущем референдуме

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сродни принятию новой Конституции — Токаев о грядущем референдуме Фото © Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan сообщил, что 2026 год станет для казахстанцев судьбоносным, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в интервью газете Turkistan сообщил, что 2026 год станет для казахстанцев судьбоносным, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

"Могу уже сейчас сказать: этот год станет судьбоносным для нашей страны, состоятся очень важные события, которые определят вектор развития Казахстана на долгие годы. Референдум по конституционной реформе мною уже анонсирован", — сказал Президент.

Токаев отметил, что сейчас с группой экспертов занят рассмотрением предложений по редакции Основного закона.

"Планируется внесение такого большого количества изменений, что в совокупности они сродни принятию новой Конституции", — добавил Глава государства.

В ноябре 2025 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на диалог-платформе сельских акимов в Астане заявил, что голосование на предстоящем референдуме фактически будет означать одобрение принципиально новой Конституции, поскольку количество предлагаемых поправок может быть очень большим. Он подчеркнул, что в столь сложный и ответственный период важно сохранить мир и стабильность в стране.

Глава государства также отметил, что цель изменений — создать профессиональный парламент, рассмотреть формирование новых комитетов, таких как по цифровизации и развитию регионов, а все предложения по реформе будут детально проработаны и опубликованы специализированной рабочей группой.

Полную версию интервью Президента газете Turkistan можно прочитать по ссылке.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 486.51   567.34   6.86 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +29
Актау +20
Актобе +16
Атырау +22
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +28
Кокшетау +16
Костанай +36
Кызылорда +31
П
Павлодар +20
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +30
Тараз +35
Туркестан +20
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети