Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 12:28

"США хотят оторвать Казахстан от России": о словах сенатора высказалась эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик рассказала, какие отношения, вероятней всего, будет выстраивать администрация президента США Джо Байдена с постсоветскими странами и правда ли, что Штаты нацелены на "отрыв постсоветских республик (в том числе Казахстана) от России", передает корреспондент Tengrinews.kz


Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Лидия Пархомчик рассказала, какие отношения, вероятней всего, будет выстраивать администрация президента США Джо Байдена с постсоветскими странами и правда ли, что Штаты нацелены на "отрыв постсоветских республик (в том числе Казахстана) от России", передает корреспондент Tengrinews.kz

Лидия Пархомчик отмечает, что во внешнеполитическую команду Джо Байдена вошли аналитики и дипломаты с большим опытом работы в постсоветских странах. Это не случайность, говорит эксперт: по ее словам, новый президент США считает Россию "ключевым стратегическим противником", а ее политику расценивает как "основной источник вызовов международной системе безопасности".

"При этом отмечается концентрация специалистов по России на силовом направлении, начиная от директора ЦРУ Уильяма Бернса, заканчивая главой управления по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности Андреа Кендалл-Тейлор.

Подобная расстановка позиций в новой администрации США указывает на приоритеты в отношениях с Москвой. И хотя прежний бэкграунд главы Белого дома является некоторой страховкой против открытой радикализации политики США в отношении РФ, команда Джо Байдена будет прилагать максимум усилий по системному ослаблению позиций Москвы.

Фокусировка на стратегическом сдерживании России может вновь повысить интерес администрации США к региональным процессам на Южном Кавказе и в Центральной Азии", - рассуждает Пархомчик.

С другой стороны, отмечает эксперт, Россия сохраняет значительное влияние на постсоветское пространство. Об этом можно судить по роли Москвы в политических кризисах, с которыми столкнулись страны бывшего СССР к моменту прихода к власти в США Байдена: ситуация в Беларуси, смена правящего режима в Кыргызстане, 44-дневный военный конфликт между Азербайджаном и Арменией.

"Даже при условии повышения приоритетности стран Южного Кавказа и Центральной Азии в системе геополитических координат Вашингтона влияние американской политики на регион останется ограниченным. Именно поэтому по ряду принципиальных вопросов, к примеру по ситуации в Беларуси, новое руководство США будет искать большей синхронизации с политикой ЕС.

Можно ожидать, что при администрации Джо Байдена усилия США на постсоветском направлении будут сфокусированы на Украине и Грузии. Одновременно с этим активизируется и риторика о необходимости масштабной работы по демократическим преобразованиям в государствах Евразии.

Говоря непосредственно о центральноазиатских государствах, следует отметить, что Вашингтон в целом будет следовать положениям обновленной Стратегии в Центральной Азии до 2025 года. При этом особый фокус внимания будет уделяться Казахстану и Узбекистану как экономическим лидерам региона", - считает Лидия Пархомчик.

Она добавляет, что Казахстан всегда положительно реагировал на возможности расширения сотрудничества с США.

"Так, несмотря на кризисные явления в экономике, казахстанско-американский товарооборот остается стабильным. Вплоть до настоящего времени американскими компаниями добывается более четверти углеводородов в Казахстане.

Однако реализуемый Нур-Султаном принцип многовекторности во внешней политике не предполагает ущемления взаимодействия за счет других международных партнеров. В данном отношении Казахстан не рассматривает вариант, при котором укрепление контактов с США должно проходить за счет сокращения кооперации с Россией.

В настоящий момент Казахстан и Россия выстроили доверительные отношения политического, экономического и оборонительного характера. Являясь активным сторонником евразийских интеграционных процессов, Казахстан заинтересован в поступательном развитии диалога с Москвой", - резюмирует эксперт ИМЭП.

Ранее российский сенатор Алексей Пушков заявил о намерениях Байдена "оторвать постсоветские страны от России".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети