Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2023 16:07

Стал "водным" министром после засухи в области. Нуржигитов высказался о назначении

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов прокомментировал свое назначение, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов прокомментировал свое назначение, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Министерстве водных ресурсов и ирригации, которое недавно было создано в Казахстане по поручению Президента, прошла первая встреча с журналистами. Представители СМИ спросили, читает ли Нуржигитов комментарии о своем назначении министром водных ресурсов. В сети обсуждали прошлую должность Нуржигитова. Он возглавлял акимат Жамбылской области, в регионе в этом году наблюдалась сильная засуха, справиться с которой чиновнику в полной мере не удалось.

"Да, мы видим, что в социальных сетях об этом пишут, говорят, обсуждают (...) Нормально отношусь (к критике. - Прим.). Мы же критику всегда получаем, поэтому к критике мы хорошо относимся. Наоборот, это начинает подстегивать еще лучше работать", - ответил Нуржан Нуржигитов.

Он назвал текущий год тяжелым для крестьянских хозяйств, в частности, в Жамбылской области.

"Но я хочу сказать, что со стороны местных исполнительных органов была проделана огромная работа, которую не видно. И благодаря этой работе, которую мы провели совместно с правительством, те затраты, которые защитили наши крестьянские хозяйства, были очень минимизированы. Если бы этой работы не было, было бы намного больше затрат у крестьянских хозяйств", - добавил министр.

По его словам, из более 100 тысяч гектаров орошаемых земель в Жамбылской области 72 тысячи гектаров были заняты плодоовощной продукцией, картошкой и бахчевыми культурами. В первой декаде августа начинается уборка этих культур.

"Вот эти решения, которые мы приняли, позволили на 100 процентов сохранить посевы этих культур. То есть крестьянские хозяйства, которые имеют один гектар земли, у них появилась возможность полить и собрать урожай. Они получили прибыль, на которую они рассчитывали. Да, затраты были", - добавил глава министерства.

Он напомнил, что по решению правительства выделено 3,7 миллиарда тенге на погашение затрат, которые понесли крестьянские хозяйства.

"Это в основном сахарная свекла, кукуруза и многолетние травы. То есть, если бы эти решения не были приняты, было бы еще больше крестьянских хозяйств, которые бы испытали на себе эти вопросы с нехваткой воды", - сказал Нуржигитов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети