Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2019 03:33

Стала известна личность задержанной экс-замакима Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нурсауле Сайлауова. Фото с сайта "Одноклассники" Нурсауле Сайлауова. Фото с сайта "Одноклассники"

Бывшим заместителем акима Атырауской области Нурлана Ногаева, задержанной на днях по подозрению в коррупции, оказалась Нурсауле Сайлауова, пишет "Ак Жайык".


Бывшим заместителем акима Атырауской области Нурлана Ногаева, задержанной на днях по подозрению в коррупции, оказалась Нурсауле Сайлауова, пишет "Ак Жайык".

Вечером 18 марта экс-чиновницу задержали сотрудники Департамента Нацбюро по противодействию коррупции. Сайлауова, курировавшая в акимате социальный блок и два месяца назад освобожденная от занимаемой должности по собственному желанию, подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества и получении взятки. Ей вменяют получение взятки в размере пяти миллионов тенге. 


На должность заместителя акима Атырауской области Сайлауова была назначена в конце 2017 года. Ее кандидатура была согласована с администрацией Президента Казахстана. © liter.kz


Нурсауле Сайлауова - доктор педагогических наук, академик Академии педагогических наук Казахстана. Имеет два высших образования в сфере педагогики и является стипендиатом международной образовательной программы "Болашак". © liter.kz

По информации издания, скорее всего, задержание бывшего зама связано с уголовным делом, возбужденным в конце минувшего года в отношении руководителя управления образования Атырауской области Каиргали Кенжегалиева и его заместителя Розы Кабдуловой по подозрению во взяточничестве.

В рамках вышеназванного дела были арестованы уже три человека из местной системы образования: кроме двух руководителей, в СИЗО была помещена также главный бухгалтер одной из школ-интернатов.

"Есть основания полагать, что Сайлауова - не последний фигурант коррупционного скандала. Наши источники утверждают, что это дело может "зацепить" директоров не менее чем 15 городских школ", - говорится в статье. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети