Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 14:12

Стали известны детали переговоров Токаева с президентом Того

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президенты Казахстана и Того провели переговоры в расширенном формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президенты Казахстана и Того провели переговоры в расширенном формате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Касым-Жомарт Токаев и Фор Эссозимна Гнассингбе провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух государств.

Приветствуя тоголезскую делегацию, Президент Казахстана отметил символичность данного визита, который проходит в Астане в канун 10-летия установления дипломатических отношений между двумя дружественными странами.

Фото пресс-службы Акорды

"Сегодняшние переговоры знаменуют новую эру в наших двусторонних отношениях и предоставляют прекрасную возможность для изучения перспективных направлений нашего взаимовыгодного сотрудничества. Мы заинтересованы в укреплении связей с Того и рассматриваем вашу страну как важного партнера в Африке", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Как отметил лидер Казахстана, несмотря на географическую удаленность, наши страны имеют много общего, в частности, их отличает многоконфессиональный и полиэтнический состав.

"В Казахстане проживает более 100 этнических групп. Развитие межконфессионального и межрелигиозного диалога является одним из приоритетных направлений нашей государственной политики", - отметил Глава государства.

Фото пресс-службы Акорды

По мнению Касым-Жомарта Токаева, в партнерстве между Казахстаном и Того имеется большой нераскрытый потенциал. Для его развития необходимо подписать двусторонние документы, включая соглашение о взаимной защите инвестиций.

Признавая важность развития двусторонней торговли и укрепления связей между деловыми кругами, Президент Казахстана предложил определить подходящую кандидатуру на должность почетного консула Казахстана в Того. Как он считает, такой шаг будет способствовать развитию В2В-контактов между странами.

"Я считаю, что такие государства, как Казахстан и Того, могут играть более активную и конструктивную роль в содействии международному сотрудничеству во всем мире", - отметил Президент Казахстана.

Фор Гнассингбе поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием и подтвердил приверженность Того налаживанию сотрудничества в различных сферах экономики, представляющих взаимный интерес.

"Ваше приглашение совершить визит в Казахстан придает новый импульс нашим отношениям. Казахстан и Того могут стать стратегическими партнерами. Ваша страна обладает огромным экономическим потенциалом. Наша делегация заинтересована в расширении сотрудничества в торгово-экономической сфере, горнорудной отрасли, сельском хозяйстве, транспорте, цифровизации. Наши переговоры, направленные на установление всесторонних связей, ясно показали заинтересованность сторон в углублении взаимодействия", – сказал Президент Того.

Лидеры двух стран обсудили перспективы развития казахско-тоголезского партнерства. Особое внимание было уделено налаживанию политического диалога, углублению сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах, а также взаимодействию в области здравоохранения и военной промышленности.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети