Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 10:24

Стало известно, кому передадут две крупнейшие ГЭС Казахстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Две гидроэлектростанции в Восточном Казахстане передадут из госсобственности в собственность фонда "Самрук-Казына" при нескольких условиях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на постановление правительства.


Две гидроэлектростанции в Восточном Казахстане передадут из госсобственности в собственность фонда "Самрук-Казына" при нескольких условиях, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на постановление правительства.

"Передать государственные доли участия в ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" и "АЭС Шульбинская ГЭС" в оплату акций АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" при условии получения положительного отраслевого заключения уполномоченного органа соответствующей отрасли, согласованного с органами национальной безопасности", - говорится в постановлении.

Комитету госимущества и приватизации министерства финансов, а также министерствам энергетики, национальной экономики совместно с "Самрук-Казына" поручено принять меры, необходимые для реализации постановления.

Отмечается, что в связи с этим нужно будет внести несколько изменений в решения правительства.

Что внутри самой возрастной ГЭС Казахстана

Напомним, в декабре 2021 года сообщалось о переговорах с арабскими инвесторами о приватизации Шульбинской и Усть-Каменогорской гидроэлектростанций.

Позже стало известно, что правительство отозвало из Мажилиса законопроект о ратификации совместной декларации правительств Казахстана и ОАЭ о создании долгосрочного стратегического партнерства для развития проектов в приоритетных отраслях. 19 марта 2022 года в Министерстве энергетики сообщили, что гидротехнические сооружения Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС не будут приватизированы и продаваться не будут.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети