Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 13:02

Стало известно место Казахстана в "антиотмывочном" рейтинге мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В каком рейтинге Казахстан обошел Китай, Турцию и ОАЭ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).


В каком рейтинге Казахстан обошел Китай, Турцию и ОАЭ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Отмечается, что Казахстан значительно улучшил свои позиции в независимом рейтинге "антиотмывочной" сферы, оставив позади свыше 100 стран. Базельский институт управления опубликовал ежегодный рейтинг Basel AML Index, являющийся самым авторитетным источником в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

"В указанном рейтинге Казахстан улучшил свои позиции на 27 пунктов, набрав 4,71 балла и оставив позади свыше 100 стран. Это самый лучший результат для нашей страны за всю историю рейтинга, который публикуется с 2012 года. Казахстан обошел такие страны, как Китай, Турция, ОАЭ, Сербия, Болгария, Венгрия, Румыния, Катар, Бахрейн и Саудовская Аравия", - говорится в сообщении АФМ.

По официальным данным, в топ-5 стран с наименьшим риском вошли Исландия - 152-е место, Финляндия - 151-е, Эстония -150-е место, Андорра - 149-е и Швеция - 148-е место.

"Исследование основывается на 18 показателях в пяти областях, измеряющих различные факторы, способствующие высоким рискам отмывания доходов и финансирования терроризма (ОД/ФТ). Полученный результат стал возможен благодаря успешному прохождению взаимной оценки на соответствие стандартам FATF и эффективности функционирования всех звеньев "антиотмывочной" системы", - говорится в сообщении АФМ.

Борьба с отмыванием доходов: Токаев подписал закон

Отметим, в июле 2022 года Главой государства был подписан закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Данный закон был разработан в целях улучшения законодательства и национальной системы противодействия легализации доходов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети