Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2023 15:25

Стало известно, сколько сайгаков в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Съемка сайгаков с высоты птичьего полета для подсчета численности. Весна 2023 года

В Министерстве экологии и природных ресурсов назвали численность сайгаков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве экологии и природных ресурсов назвали численность сайгаков в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"По результатам весеннего авиаучета, уральская популяция сайгаков составила 1130 особей, а по Казахстану достигла показателей в 1 миллион 915 тысяч особей. По прогнозным данным, в конце текущего года общая численность сайгаков с учетом окота составит порядка 2,6 миллиона особей. Но вместе с тем, высокая численность сайгаков усиливает конкуренцию с сельско-хозяйственными животными за пастбища и водопои, приводит к потравам посевов", - заявил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким на брифинге в СЦК.

По его словам, на протяжении последних трех лет, в частности по Западно-Казахстанской области отмечена социальная напряженность, связанная с сайгаками.

"Министерство сельского хозяйства в текущем году провело консультативную встречу. Согласно мнению международных экспертов, численность сайгаков в Казахстане достигла численности, оправдывающей устойчивое потребительское и непотребительской использование", - заявил он.

Отметим, ранее сообщалось, что в Казахстане решают, что делать с популяцией сайгаков, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей. В нашу страну были приглашены международные эксперты, которые помогут решить этот вопрос. Чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую. Подробнее читайте в материале.

Напомним, что Минэкологии продлило запрет на отстрел сайгаков до 2024 года. Министерством в 2023 году запланировано исследование популяции сайгаков. Специалисты представят прогноз развития популяции сайгаков, уточнение ареала и миграционных путей животных.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети