Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2020 13:51

Стало известно о цели визита в Казахстан министра обороны Турции

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Минобороны Фото пресс-службы Минобороны

В Нур-Султане состоялась встреча министра обороны Нурлана Ермекбаева с турецким коллегой Хулуси Акаром, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Нур-Султане состоялась встреча министра обороны Нурлана Ермекбаева с турецким коллегой Хулуси Акаром, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Хотел бы сообщить, что буквально сейчас мы закончили весьма плодотворную и очень успешную встречу с моим уважаемым коллегой и другом - министром обороны Республики Казахстан господином Ермекбаевым. Мы обсудили вопросы, касающиеся дальнейшего расширения и углубления имеющегося сотрудничества в области обороны между нашими странами. Поскольку между главами наших государств на уровне президентов имеются очень тесный диалог и сотрудничество, наша работа была достаточно легкой. Мы обсудили вопросы, касающиеся реализации достигнутых договоренностей", - рассказал министр обороны Турции Хулуси Акар. 

Он сообщил, что стороны согласились в необходимости дальнейшего расширения военно-технического сотрудничества между Казахстаном и Турцией, что позволит увеличить и расширить контакты.

"Сейчас я направляюсь в Министерство индустрии и инфраструктурного развития, чтобы обсудить с министром, господином Атамкуловым, вопросы, касающиеся нашего сотрудничества в области оборонной промышленности. Хочу с уважением поприветствовать и выразить благодарность руководству Министерства обороны Республики Казахстан и всем военнослужащим Вооруженных сил Республики Казахстан за то сотрудничество, которое осуществляется между нашими странами. Рахмет", - сказал Хулуси Акар.


Фото пресс-службы Минобороны

Нурлан Ермекбаев рассказал, что министр обороны Турции Хулуси Акар впервые прибыл с официальным визитом в Казахстан в качестве главы оборонного ведомства.

"Как вы знаете, Турция - наш стратегический партнер, наше сотрудничество основано в первую очередь на дружеских взаимоотношениях руководителей наших государств. В сентябре 2018 года Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев был в Турции с официальным визитом, были подписаны важные документы, в том числе о военном сотрудничестве и взаимной защите секретной информации в военной сфере", - сообщил Ермекбаев. 

Стало известно, что в целях укрепления правовой базы готовятся еще два протокола - в сфере военной истории и обмена информацией. Также в рамках сотрудничества были определены основные направления.

"Это в первую очередь совместные учения, совместная военная и боевая подготовка, военное образование. В турецких учебных заведениях обучаются казахстанцы по военным специальностям, например по гидрографии, кибербезопасности. Мы в прошлом году первые организовали обучение турецких военнослужащих на базе Национального университета обороны. Будем развивать сотрудничество. Мы также обсудили планы на предстоящий год, а также сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества", - заключил глава Минобороны. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети