Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 08:36

Стараюсь правильно произносить "Токаев" и "тенге". Известный блогер из России рассказал о переезде в Казахстан

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/ekurchanov Фото:instagram.com/ekurchanov

24-летний известный российский блогер Евгений Курчанов переехал из Москвы в Алматы. Молодой человек открыл языковую школу в Казахстане, путешествует по регионам страны и делится впечатлениями в своем блоге, передает Tengrinews.kz.


24-летний известный российский блогер Евгений Курчанов переехал из Москвы в Алматы. Молодой человек открыл языковую школу в Казахстане, путешествует по регионам страны и делится впечатлениями в своем блоге, передает Tengrinews.kz.

Евгений Курчанов родился в Вологде в многодетной семье. Обретя популярность, блогер переехал в Москву. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгений Курчанов (@ekurchanov)

"Казахстанцы, к моему удивлению, знают песню про город Вологду, начинают напевать, многие даже в России не знают этой песни, а тут знают все. Я преподаватель в четвертом поколении, решил обучать людей английскому языку, мне очень это понравилось.

Мне посоветовали начать вести блог в TikTok, были блоги и в Instagram, и Vk.com, но в TikTok набралась очень хорошая аудитория. Начал снимать ролики про английский язык, они набирали хорошие просмотры. Концепция моего блога заключается в том, что я мотивирую и заставляю учить людей английский язык через юмор", - рассказал он. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгений Курчанов (@ekurchanov)

Через 2,5-3 года молодой человек собрал аудиторию в 6 миллионов подписчиков в TikTok. 

"У меня онлайн-школа английского языка, у меня команда, я должен был платить заработные платы, в России закрылись Instagram, TikTok, я нигде не мог дать рекламу своих курсов, стало невозможным купить рекламу. Единственный способ - это покупать рекламу Vk.com, который стал в России монополистом, это стало очень дорого. Мы с товарищем попробовали купить рекламу в Казахстане, это сработало, реклама оказалась намного дешевле, чем в России.

Друг посоветовал мне приехать в Казахстан, оформить ИП. Я думал приехать на неделю или две, но в итоге я здесь четвертый месяц. Я очень верующий человек, незадолго до этого моей подруге приснился сон, в котором я говорю, что Казахстан - моя последняя надежда, а она ничего не знала про Казахстан, ни разу тут не была, не знала о моих планах ничего", - поделился Евгений.

@kurchanov_kz аватар астындағы плюс белгісін алып тастаңыз ?? #қазақстан #алматы #қымыз #казахстан ♬ original sound - Жандос Курчанов

Несколько месяцев назад блогер открыл новую страницу в TikTok про Казахстан, у которой почти 500 тысяч подписчиков. 

"Меня зовут Евгений. Друг сказал, что на казахском меня звали бы Жандос, вот я и назвал себя Жандос Курчанов в TikTok, людям понравилось. Я очень люблю традиции разных народов, изучать языки, это же очень интересно. На новой странице я решил показывать, как учу казахский, узнаю о традициях казахского народа и пробую национальную кухню", - добавил блогер. 

Блогер рассказал, что переехать именно в Алматы ему посоветовал друг из Казахстана. 

@kurchanov_kz қиын ? #қазақ #қазақшатикток ♬ original sound - Жандос Курчанов

"Первое впечатление было сразу крутым. Я попросил друга из Москвы познакомить меня с кем-либо из Казахстана. Мне дали контакты человека, он арендовал мне тут жилье. Я попросил его отправить мне адрес моего нового дома, чтобы я мог туда доехать на такси. Он мне ответил, что в Казахстане так не принято, сказал, что встретит. Встретил, повез в ресторан, оплатил счет, привез в мою квартиру, провел со мной полдня. В Москве люди очень занятые, они, даже если хотели бы, не готовы уделить полдня. Такое гостеприимство было очень приятно", - рассказал он. 

По мнению Евгения, репутация у российских блогеров не очень хорошая. 

@kurchanov_kz

Менде акцент бар ма? ?????

♬ original sound - Жандос Курчанов

"Мне объяснили, что в Казахстане даже самые негативные блогеры будут говорить про семейные ценности, есть определенные рамки приличия и культуры. В России мне было некомфортно говорить, что я блогер. Знаете, я заметил, что люди в Казахстане идентифицируют себя с национальной культурой. Гордятся тем, что они казахи, ценят и уважают свою культуру. Складывается впечатление, что большинство доверяет и любят своего президента. У молодежи в России, мое субъективное мнение, отношение к традициям, к национальной еде отстраненное", - поделился Курчанов. 

Блогер поделился первыми впечатлениями и мнением об инфраструктуре Алматы.

@kurchanov_kz Reply to @prostofamily1 ♬ original sound - Жандос Курчанов

"Мне кажется, что в Алматы очень чисто, на том же уровне, что в Москве. Я никогда не видел машин, которые убирают, но асфальт чистый. Мне показалось, что они ночью ездят, в Москве ездят днем, что мешает. Алматы намного дешевле, чем Москва, например, такси дешевле в 2-3 раза, чем в Москве.

Когда мне за 2 минуты распечатали карточку в Казахстане. Скажу честно, я ничего не знал про Казахстан и до этого, всегда думал, что это страшно отсталая страна, очень бедная и тут пустыня. Для меня было шоком, что меня встречают в аэропорту, отводят в шикарный ресторан, тут еще такие мощные банки, чтобы в мобильном банке было так легко переводить деньги", - рассказал Евгений. 

Евгений признался, что больше всего полюбил казахский иримшик и другие сладости.

@kurchanov_kz Огромный респект ?? @qazaqgrill ♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

"Классные заведения, можно поесть бюджетно, есть и очень хорошие заведения. Я перепробовал всю казахскую кухню. Бешбармак, шубат, казы, кумыс. Казахстан очень яркая страна во всех смыслах, еще и люди гордятся этим. Понимаю, что я не первый блогер, переехавший в Казахстан, некоторые могут посчитать это каким-то подхалимством, но надеюсь, люди понимают, что говорю искренне", - добавил он.

@kurchanov_kz Вывод: учите Қазақ тілі ? #курчанов #алматы #қазақстан ♬ original sound - Жандос Курчанов

За несколько месяцев пребывания в Казахстане блогеру удалось навести порядок в бизнесе, он даже стал продавать рекламу заинтересованным лицам. 

@kurchanov_kz

Казахстан топ ??????

♬ original sound - Жандос Курчанов

"Курсы английского языка очень хорошо идут. Я пока запускал один набор - 500 человек. 50 процентов россиян, 50 процентов из Казахстана. Заказывают рекламу, здесь намного проще, чем в России. В России не получится договориться напрямую с заказчиком, все компании работают только через агентства.

В России, если у тебя нет контракта с агентством, зарабатывать будет сложно. В Казахстане очень легко договориться, если к тебе есть доверие. Мне даже просто скинули деньги и сказали записывать рекламу без договора, все на доверии, очень удивлен, но приятно. Мне объяснили, что блогерский рынок в Казахстане развит не так сильно, как в России", - поделился Евгений. 

По мнению россиянина, Москва проигрывает Алматы во многих сферах комфорта для жизни. 

@kurchanov_kz #алматы #казахстан ♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

"Я ужасно люблю горы, некоторые исследования говорят, что по-настоящему человек отдыхает только на природе. Когда поднялся на Шымбулак первый раз, даже заплакал от такой красоты. Возможно, поэтому в Москве у меня постоянно были выгорания, апатии. В Алматы солнечных дней - 220, в Москве - 70.

В Москве до гор надо ехать несколько часов, и то это не то что в Алматы, а тут это такой кайф - заказать такси, и через 20 минут ты в горах, раз в 4 дня я уезжаю в горы, отключаю телефон, думаю, молюсь. Такая неописуемая красота, я думал, что такие горы только в Швейцарии. Я встретил туристов из Швейцарии тут, они сказали, что горы такие же, как у них", - пояснил он. 

Блогер успел побывать в нескольких городах Казахстана.  

@kurchanov_kz #семей #казахстан ♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

"Я два раза съездил в туры по Казахстану, побывал в Алматинской области, увидел Чарынский каньон. Меня поражает, что в Казахстане так резко меняется вид из окна: была пустыня, а потом резко горы, потом зелень, потом скалы, пейзаж меняется постоянно. Второй тур мой был по западу, я выступал в Актобе, пришло 11 тысяч человек, никогда не выступал на такую аудиторию. Был большой концерт, выступали блогеры, артисты, певцы. Я был в Семее, Усть-Каменогорске, в Нур-Султане был всего час", - добавил Евгений. 

@kurchanov_kz

А вы пробовали курт со сливками? ?

♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

Россиянин рассказал, что казахстанцы очень удивили отличным знанием русского языка.  

@kurchanov_kz

♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

"Здесь я чувствую себя как дома, много русскоговорящих. В Москве я снимал квартиру у женщины из Казахстана, она предостерегла меня, сказала, что русских в Казахстане не очень жалуют. Я приехал сюда, старался быть очень осторожным, но понимаю, что такого здесь нет. Мне сказали, что в южных регионах больше людей, говорящих на казахском.

Но я не встречал негатива, возможно, потому что я сам стараюсь с уважением относиться к культуре, к языку. Я сам учу казахский, стараюсь это пропагандировать, были рекламные интеграции на казахском. Расплачивался на кассе и говорил, что учу казахский язык, продавец мне ответила: "Мы тоже". Я был очень удивлен, что многие говорят по-русски. Мне показалось, что в Алматы сложнее, если ты по-русски не говоришь", - пояснил он.

@kurchanov_kz

Как вам мой казахский теперь? ? РОЛИК ПЛАТНЫЙ! ЦЕНА: ❤️ и ПОДПИСКА ?

♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

Блогер также высказался об особенностях произношения казахских слов и фамилий на русском языке. 

"Был хейт в социальных сетях по поводу моего произношения фамилии президента Токаева через букву "а". Я старался произнести ее через "о", я репетировал это, но все равно людям послышалось по-другому. Очень много имен, которые мы произносим через "а", например, имя Оксана. Я снял видео про английский Токаева, у него он, кстати, шикарный. Каждый комментарий под видео был про произношение фамилии.

Про произношение "тенге", изначально я, как и многие другие россияне, говорил "тэнге", потом я переучился. Я провел небольшое исследование, по правилам русского языка буква "е" всегда произносится как надо, но потом в русский язык пришло много иностранных слов, например "компьютер" - пишется через "е", произносится через "э". Теперь я научился, все произношу правильно", - рассказал Курчанов. 

@kurchanov_kz Оказывается, Гранд Каньон находится в Казахстане ? Спасибо @#TravelKazakhstan#TravelKazakhstan#TravelKazakhstan ♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

По его мнению, в Казахстане отношение к женскому полу особое и значительно отличается от отношения к женщинам в России.  

"Заметил очень бережное отношение к женщинам, особенно к девушкам, в Казахстане. У меня как-то спросили, что я думаю по поводу казахских девушек, я ответил, что еще не привык к ним в целом. На меня тогда посыпался шквал негатива. Писали, чтобы не приближался к казахским девушкам, видимо, я немного задел своим высказыванием. Это хорошо, что так бережно относятся, в России к девушкам отношение проще, более свободное", - добавил блогер. 

Курчанов отметил, что возвращаться в Россию пока не планирует. 

@kurchanov_kz

♬ оригинальный звук - Жандос Курчанов

"После всех событий в России я изменил свое мировоззрение, первый звонок был связан с пандемией, я понял, что все планы могут рухнуть, поменяться. После событий в феврале я перестал что-либо планировать. Последнее время я жил в Москве, там нет того, что есть в Алматы, там нет гор, там, конечно, есть парки, но то, что здесь, не сравнится с Москвой.

В Москве все как белки в колесе, встречи с людьми планируются за долгое время. Алматы оказался идеальным выбором для жизни. Здесь для меня есть возможности, сейчас я нахожусь в Алматы, в Россию обратно не тянет. Даже если санкции снимут, все наладится каким-то магическим образом. Я думаю, нет смысла возвращаться в депрессивную Москву", - заключил Евгений. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети