Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2023 07:31

Старое дерево упало на машины и дома: алматинцы пожаловались на бездействие

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Алматинцы пожаловались на бездействие чиновников по вырубке дерева, упавшего на машины, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Алматинцы пожаловались на бездействие чиновников по вырубке дерева, упавшего на машины, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители Жетысуйского района обратились на редакционный номер в WhatsАpp с жалобой на акимат района. По их словам, 13 марта в их районе упало большое старое дерево и повредило заборы, дома и два автомобиля. Пострадавших не было, однако, по словам жителей, кто-то из них мог пострадать.

Они прислали копии запросов в акимат района, которые отправляли, начиная с мая 2020 года, с просьбами вырубить это дерево или дать разрешение на его вырубку. Однако, по словам жителей, все обращения были проигнорированы.

В акимате Алматы сообщили, что по адресу Великолукская 67 в понедельник, 13 марта, был выявлен факт падения дерева (дуб краснокнижный), которое находилось на частной территории и нанесло ущерб двум автомобилям, воротам, газовой трубе.

В аппарат акима района, действительно, поступило письмо от 20 июля 2020 года от Асанова А.А. о санитарной рубке дерева. Обратившемуся жителю был дан ответ, что зеленое насаждение находится на частной территории и санитарная рубка и обрезка должна проводиться собственными силами.

Отмечается, что действия правил содержания и защиты зеленых насаждений от 17 января 2023 года не распространяется на зеленые насаждения на территориях индивидуального жилого дома, на дачных участках. Для вырубки дерева разрешение не требуется и оно должно производится силами самого владельца участка.

В акимате добавили, что ущерб должен компенсировать владелец участка, где росло дерево.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети