Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2021 07:00

Старт ракеты "Союз" с Байконура будет отложен

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©REUTERS Иллюстративное фото ©REUTERS

Запуск британских спутников связи OneWeb ракетой-носителем "Союз-2.1б" с космодрома Байконур, планировавшийся на 5 августа, отложен до 20-21 августа из-за проблем с аппаратами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли. 


Запуск британских спутников связи OneWeb ракетой-носителем "Союз-2.1б" с космодрома Байконур, планировавшийся на 5 августа, отложен до 20-21 августа из-за проблем с аппаратами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли. 

Ранее сообщалось, что запуск спутников OneWeb намечается на 5 августа. Позже "Роскосмос" подтвердил, что старт запланирован на начало августа. Однако затем еще несколько источников агентства в отрасли сообщили, что при производстве аппаратов возникли проблемы, поэтому их запуск отложен минимум на неделю - до 13 августа.

"Сейчас доставка 34 спутников OneWeb на Байконур намечается на 28 июля, а старт - на 20-21 августа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на американском заводе в штате Флорида на некоторых аппаратах придется поменять некачественные комплектующие.

Ранее в пресс-службе компании "Главкосмос" (предприятие "Роскосмоса") сообщали, что в 2021 году с космодромов Байконур, Восточный и Куру планируются восемь-десять стартов ракет "Союз" со спутниками OneWeb, из которых выполнены уже четыре. Как сообщали агентству источники в ракетно-космической отрасли, еще один запуск в интересах OneWeb с Восточного намечается в октябре, также три старта ожидаются с Байконура в августе, сентябре и декабре, один пуск - с Куру в ноябре.

Контракт между компаниями Arianespace и OneWeb на 21 пуск ракет "Союз" с космодромов Байконур, Восточный и Куру был подписан в июне 2015 года. В сентябре 2020 года OneWeb объявила, что количество законтрактованных пусков "Союзов" сокращено до 19. Выполнены уже восемь: два с Байконура, пять с Восточного и один с Куру, на орбиту выведены 254 спутника.

OneWeb собирается начать оказывать коммерческие услуги спутниковой связи в конце 2021 года, а к июню 2022 года намерена развернуть группировку из 648 спутников первого поколения, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в Интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети