Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2021 20:31

Стартовал прием заявок в проект для детей с аутизмом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: bolashakcharity.kz Фото: bolashakcharity.kz

Корпоративный фонд "Болашақ" объявляет о начале приема заявок в проект по инклюзивному образованию, передает Tengrinews.kz.


Корпоративный фонд "Болашақ" объявляет о начале приема заявок в проект по инклюзивному образованию, передает Tengrinews.kz.

2 апреля фонд "Болашақ" начинает прием заявок в социальный проект по инклюзивному образованию "Каждый ребенок достоин школы" на 2021-2022 учебный год. Заявки будут приниматься от родителей детей с аутизмом и другими особенностями развития на обучение в 1-4-х классах школ проекта.

Прием детей будет осуществляться в кабинеты поддержки инклюзии, ранее открытые фондом в городах Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Павлодар, Экибастуз, Семей, Кокшетау, Жезказган, Атырау, Туркестан и Кызылорда.

Фото: bolashakcharity.kz

На сегодня в Казахстане, по данным МОН, проживает 6 771 ребенок с аутизмом, а по неофициальным данным, количество детей с аутизмом превышает 30 тысяч, отмечают представители фонда. По данным международной организации Autism Speaks, за 2020 год у каждого 54-го ребенка в мире диагностируется аутизм.

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2007 года, где была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

Проект "Каждый ребенок достоин школы" фонда "Болашақ" направлен на разработку и внедрение инклюзивной модели образования детей с аутизмом и другими особенностями развития в школьные и дошкольные организации Казахстана.

"Я хочу поделиться успехами наших детей – участников проекта "Каждый ребенок достоин школы". За 6 лет реализации проекта 90 процентов невербальных детей научились говорить, 19 мальчиков и девочек вышли на самостоятельное обучение, а 50 детей с особенностями развития стали призерами школьных, городских, областных соревнований и олимпиад. Мы очень гордимся нашими детьми. Это большая заслуга специалистов и родителей", - отметила председатель попечительского совета фонда "Болашақ" Динара Чайжунусова.

Фото: bolashakcharity.kz

В проекте "Каждый ребенок достоин школы" участвуют дети с аутизмом и другими особенностями развития от 7 до 11 лет. Для того чтобы попасть в проект, необходимо на сайте www.bolashakcharity.kz заполнить анкету-заявку. В анкете содержатся вопросы касательно диагноза ребенка, уровня знаний, навыков и вербальных коммуникаций. С целью оценки возможностей ребенка к обучению и социализации к анкете необходимо будет прикрепить видеоматериалы о поведении ребенка.

Прием заявок будет осуществляться по 3 мая 2021 года на сайте фонда www.bolashakcharity.kz. Порядок заполнения и рассмотрения заявок будет опубликован на сайте 2 апреля 2021 года.

Участие в проекте бесплатное. Проект является благотворительным и реализуется за счет средств ежегодного Зимнего благотворительного бала и местных исполнительных органов.

Партнер проекта "Каждый ребенок достоин школы" - партия Nur Otan в рамках направления "Содействие развитию инклюзивного образования" проекта "Кедергісіз келешек".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети