Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2020 17:13

Стартовали испытания казахстанской вакцины от коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Начаты клинические исследования вакцины QazCovid-in против коронавирусной инфекции, разработанной в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Комитета науки МОН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.


Начаты клинические исследования вакцины QazCovid-in против коронавирусной инфекции, разработанной в Научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности Комитета науки МОН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки.

Министерством здравоохранения Казахстана после тщательной проверки документов выдано разрешение на проведение I/II фаз клинических исследований казахстанской вакцины QazCovid-in.

"В рамках первой и второй фаз будет проводиться вакцинация волонтеров. Всемирная организация здравоохранения дала разрешение на это. Несмотря на то, что добровольцами могут стать всего 244 человека, в НИИПББ за короткий срок поступило большое количество заявлений от желающих принять участие в клинических исследованиях. Мы вынуждены были остановить прием заявок уже через несколько дней после выхода объявления. Мы признательны согражданам за такую поддержку и доверие к нашей науке", - заявил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

В клинических исследованиях вакцины принимают участие здоровые взрослые добровольцы в возрасте от 18 до 50 лет. В I фазе исследования, определяющей безопасность вакцины, принимают участие 44 добровольца, не переболевшие коронавирусом и не имеющие антител. Во второй фазе, направленной на исследование иммуногенности, запланировано участие 200 добровольцев.

Поступило 688 заявлений от граждан, желающих принять участие в клинических исследованиях, из всех регионов Казахстана. Они пройдут скрининг, и будет сформирован круг добровольцев для вакцинации.

Клинические исследования пройдут на аккредитованной клинической базе - РГП "Национальный научный центр фтизиопульмонологии" Министерства здравоохранения и сертифицированной базе по стандарту GCP - ТОО "Сentre for Clinical Medicine and Resеarch".

26 июля 2020 года вакцину QazCovid-in получили сначала семь, потом еще двадцать ученых-разработчиков во главе с генеральным директором НИИПББ К. Закарья. У них сформировался нарастающий иммунитет, результаты анализов показали безопасность и высокую иммуногенность вакцины. На сегодняшний день все сотрудники чувствуют себя хорошо и продолжают работу.

Как уже сообщалось, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 мая включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса в перечень кандидатных вакцин, а 29 августа - в число допущенных к клиническим испытаниям.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети