Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2022 08:37

Старый герб заметили на здании прокуратуры в Алматинской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/askarbek.kazangap Фото:facebook.com/askarbek.kazangap

Пользователи Казнета заметили, что в Алматинской области на здании районной прокуратуры до сих пор вывешен герб старого образца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пользователи Казнета заметили, что в Алматинской области на здании районной прокуратуры до сих пор вывешен герб старого образца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Нарушение заметил пользователь Facebook Аскарбек Казангап. Он заявил, что на установленном перед прокуратурой Илийского района гербе слово "Казахстан", вопреки законодательству, написано на кириллице. По его словам, еще в 2018 году все госорганы страны должны были заменить госсимвол на обновленный вариант с надписью на латинице - QAZAQSTAN.

"Надпись на гербе до сих пор не заменена на латиницу. Госорганы обязали заменить государственный символ старого образца еще четыре года назад, но надзорный орган не спешит следовать указу. Такое ощущение, что общие для всех правила не имеют отношения к прокуратуре Илийского района. Как они решают судьбы людей, если даже игнорируют герб над головой? Как они теперь объяснят, почему столько лет забывали заменить госсимвол? Может быть, денег в бюджете не было предусмотрено", - предположил автор поста.

В прокуратуре Илийского района позже прокомментировали случившееся. По данным надзорного органа, после сигнала в соцсетях герб был заменен.

"По данному поводу факт принят руководством прокуратуры района к сведению. Государственный герб заменен уже. Больше ничего не могу прокомментировать", - сказал в ходе телефонного разговора заместитель прокурора района Нурбосын Макашев.

Однако он отказался предоставлять доказательство в виде фотографии. По данному поводу Макашев попросил обратиться в пресс-службу прокуратуры Алматинской области.

Обновленный вариант государственного герба с надписью на латинице QAZAQSTAN

Напомним, в сентябре 2018 года научно-техническая комиссия одобрила обновленный стандарт государственного герба страны. Теперь на нем используется слово QAZAQSTAN. Соответствующие изменения были внесены в закон "О государственных символах", они вступили в силу 1 ноября того же года.

Впервые герб нового образца появился на здании резиденции Президента Казахстана - Акорде. Также обновленный госсимвол заменили на зданиях Мажилиса, Сената и правительства Казахстана.

Отметим, что тогда же был определен переходный период, в течение которого можно заменить ранее изготовленные государственные гербы на новые. Госорганам дали срок до 1 января 2020 года. Позже его продлили еще на один год - до 1 января 2021 года. Затем переходный период вновь увеличили уже до 1 января 2022 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети