Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2023 17:00

Старый гимн Казахстана переосмыслили в новом формате: видео

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

В Астане в многофункциональном пространстве ORTA Community состоялась презентация специального выпуска проекта Yeski Taspa, передает Tengrinews.kz.


В Астане в многофункциональном пространстве ORTA Community состоялась презентация специального выпуска проекта Yeski Taspa, передает Tengrinews.kz.

Выпуск, предваряющий старт третьего сезона, был посвящен переосмыслению старого гимна Казахстана и его трансформации в песню "Jaralğan namystan qaharman halyqpyz". Песню исполнила молодая певица Аружан Асқарқызы (Arrumus).

Презентации выпуска предшествовал показ мини-фильма, посвященного Дню Республики и его значимости для становления казахстанской государственности.

Как отметил режиссер и сопродюсер проекта Yeski Taspa Асхат Баянов, их команда трепетно относятся ко всем событиям, которые происходят в Казахстане, поскольку все они являются важными составляющими нашей истории.

"Мы считаем, что 25 октября – это значимый день для нашей страны, потому что в этот день был сделан первый шаг на пути к независимости. Важный процесс становления казахстанской государственности сопровождал первый официальный гимн нашей страны. Команда Yeski Taspa открыла для себя, что большое количество людей, в особенности молодежь, не знает о старом гимне, не слышало его. Это исторически важное произведение. Мы решили напомнить о нем, а также о великих деятелях, которые внесли свой вклад в его создание. Его строки полны глубокого символизма, отражают всю тяжесть борьбы народа Казахстана за независимость и радость от обретенной свободы", - заявил Баянов.

Ранее мы писали о том, как гимн Казахстана исполнили в Нью-Йорке.

Читайте также: В Атырау военнослужащего оштрафовали на 172 тысячи тенге за неуважение к гимну Казахстана

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети