Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 09:33

Стипендии, школьное питание и новые вузы. Как работает предвыборная программа Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В правительстве рассказали, как реализуется предвыборная программа Президента Касым-Жомарта Токаева "Справедливый Казахстан - для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" в сферах здравоохранения и образования спустя год после выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


В правительстве рассказали, как реализуется предвыборная программа Президента Касым-Жомарта Токаева "Справедливый Казахстан - для всех и для каждого. Сейчас и навсегда" в сферах здравоохранения и образования спустя год после выборов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Как сообщили в правительстве, с 1 сентября этого года в Казахстане увеличены размеры ежемесячных государственных стипендий: студентам бакалавриата – на 20 процентов, обучающимся в магистратуре и докторантуре – на 15 процентов, студентам ТиПО – на 50 процентов. В целом к 2025 году размеры стипендий студентов будут поэтапно увеличены в два раза от уровня 2020 года.

Также благодаря реализации предвыборной программы за год в три раза сократилась нехватка мест в общежитиях вузов и колледжей. Сейчас потребность составляет около 24 тысяч мест.

"При этом усовершенствован механизм государственного заказа на строительство общежитий. В частности, увеличен норматив с 122 МРП до 195 МРП (на 20 процентов) за койко-место в год по республике и с 144 МРП до 230 МРП (на 20 процентов) за койко-место в год для Алматы", - говорится в сообщении.

В 2023 году планируется ввод еще 44 общежитий на 10,9 тысячи мест. Из них 25 общежитий уже введены в эксплуатацию.

Что касается школьников, то с 1 сентября в республике организовано бесплатное горячее питание для всех учащихся 1-4-х классов. Охвачено 1,4 миллиона детей, из местных бюджетов выделено 25 миллиардов тенге.
Питание также предоставляется более 200 тысячам учащихся 5-11-х классов из социально уязвимых слоев населения. Кроме того, бесплатным питанием в дошкольных организациях обеспечено более 97 тысяч детей данной категории.

Фото: primeminister.kz

Кроме этого, в стране разрабатывают добровольную накопительную систему "Келешек", которая должна стать дополнительным механизмом обеспечения доступа граждан к высшему образованию.

В рамках системы ребенку можно будет открыть специальный счет, на который государство внесет стартовый образовательный капитал в размере 60 МРП (детям в возрасте 5 лет), где начнут копиться средства за счет добровольных взносов родителей, ежегодной государственной премии в размере 5-7 процентов и инвестиционного дохода. "Келешек" станет доступной со следующего года.

С начала года открыто 525 дошкольных организаций на 53,9 тысячи мест. Охват детей от 2 до 6 лет дошкольным воспитанием и обучением на сегодня составляет 89,7 процента. До конца года планируется ввод еще 27,1 тысячи новых мест.

Наряду с этим в целях обеспечения детей дошкольного возраста качественным воспитанием и обучением в текущем году:

  • создано 79 центров компетенций дошкольных организаций для трансляции и внедрения передового педагогического опыта;
  • разработано 24 курса повышения квалификации для педагогов, в том числе для руководителей и методистов дошкольных организаций;
  • около 19 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации.

Вместе с тем ведется работа по увеличению финансирования прикладной науки, в том числе за счет софинансирования научных исследований бизнесом, создания условий для коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности, а также через выделение ежегодных грантов. Из республиканского бюджета на прикладную науку предусмотрено свыше 500 миллиардов тенге на 2024-2026 годы.

В целом общий бюджет науки на 2023-2025 годы в сравнении с предыдущим трехлетним периодом вырос в 3,3 раза и составил 643 миллиарда тенге.

Также в Казахстане открываются филиалы новых учебных заведений, например: на базе Yessenov University совместно с Казахстанско-Немецким университетом открыт институт инжиниринга. На базе Кызылординского университета им. Коркыт Ата открыта Высшая школа искусственного интеллекта и информатики. На базе ВКТУ им. Д. Серикбаева открывается мастерская Лу Бань инженерно-технического направления. На базе КазНАИУ открыт филиал Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. В Актюбинском университете им. А. Жубанова открыт филиал университета Heriot-Watt.

Расширяется сеть молодежных центров здоровья. В городах и в сельской местности функционирует уже 138 таких центров. За 9 месяцев 2023 года свыше 620 тысяч человек охвачены соответствующими услугами.

В целях повышения уровня оказания медицинской помощи сельскому населению утвержден пилотный нацпроект "Модернизация сельского здравоохранения". В настоящее время в рамках него завершено строительство 13 объектов первичной медико-санитарной помощи. Ведется строительство еще 86 объектов. Кроме того, осуществляется капитальный ремонт 4 многопрофильных центральных районных больниц в Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях.

За 9 месяцев 2023 года населению оказано более 687 тысяч дистанционных медицинских услуг, в том числе телемедицинских консультаций.

Ранее в правительстве рассказывали о реализации предвыборной программы Президента по развитию социальной сферы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети