Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2014 13:12

Стоимость проезда в автобусах Астаны составит 90 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Стоимость проезда в автобусах Астаны будет увеличена и составит 90 тенге. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата акима города Астаны.


Стоимость проезда в автобусах Астаны будет увеличена и составит 90 тенге. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу аппарата акима города Астаны.

"Вопрос изменения тарифа на проезд в городском общественном транспорте рассмотрен на заседании постоянной комиссии маслихата города Астаны по вопросам строительства, экологии, транспорта, торговли и жилищно-коммунального хозяйства, где рекомендованы тарифы: для взрослых - 90 тенге, для детей - 40 тенге, условия проезда льготных категорий граждан, определенных решением маслихата города Астаны от 13 декабря 2010 года № 410/54-IV, оставить без изменений. Эта категория составляет 82 тысячи человек. Депутаты проголосовали за принятие решения сессии маслихата по вопросу тарифа на общественном транспорте", - говорится в сообщении пресс-службы. О сроках введения скорректированного тарифа пока не сообщается.

По данным руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Астаны Рашида Аманжулова, тариф на разовый проезд пассажира на общественном транспорте города Астаны (60 тенге) остается неизменным с сентября 2008 года и не покрывает фактические затраты на содержание и развитие отрасли.

"Ранее обращения перевозчиков по повышению тарифа на проезд откладывались на потом с требованием изыскать внутренние резервы", - сообщил Аманжулов. Однако, по его словам, за период с 2008 года стоимость дизельного топлива выросла с 75 тенге до 115 тенге в текущем году, то есть на 53,3  процента, затраты перевозчиков на запасные части и комплектующие изделия выросли до 80 процентов, а средняя заработная плата жителя города Астаны выросла с 89,6 тысячи тенге до 158,9 тысячи тенге, то есть на 77,3 процента.

На сегодняшний день перевозки пассажиров на 50 маршрутах города Астаны обеспечивают 8 компаний, которые имеют 890 автобусов, из них ежедневно на линии выходят 734 машины. Ежедневно перевозится 750 тысяч пассажиров.

Перевозчики поднимали вопрос о повышении тарифа на проезд в апреле текущего года. Они обращались в управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог по пересмотру тарифа на перевозку пассажиров на городских маршрутах с приложением расчетов. Как отметили в пресс-службе аппарата акима,  для рассмотрения представленных расчетов была создана рабочая группа.

При этом, рассмотрев представленные расчеты в соответствии с методикой расчета тарифов, рабочая группа обосновала следующие усредненные значения: для маршрутов, обслуживаемых автобусами большой вместимости - 106 тенге, для маршрутов, обслуживаемых автобусами малой вместимости - 114,3 тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети