Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2020 13:37

Столица должна быть примером для всех регионов - Мамин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Под председательством Аскара Мамина проведено заседание госкомиссии по контролю за строительством нового центра Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Под председательством Аскара Мамина проведено заседание госкомиссии по контролю за строительством нового центра Нур-Султана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Премьер-министр акцентировал внимание на необходимости обеспечения запланированных объемов строительства и ввода в эксплуатацию жилья, школ и других социальных объектов, а также решения проблем водообеспечения и благоустройства города.

"Строительство столицы – исторический проект, который был реализован Первым Президентом Казахстана – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил ряд конкретных задач по развитию столицы. Теперь наша главная задача – обеспечить устойчивое развитие города, его инфраструктуры и внешнего облика. Столица должна быть примером для всех регионов по уровню качества жизни", — сказал Аскар Мамин.

Участники заседания рассмотрели системные вопросы, среди которых повышение доступности жилья, строительство социальных объектов, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение состояния магистральных, внутриквартальных и внутридворовых дорог, обеспечение общественной безопасности, освещение улиц, скверов и других мест общего пользования, повышение качества услуг, предоставляемых коммунальными службами, а также развитие окраин.

Комплексный план по компактной застройке Нур-Султана на 2019-2023 годы состоит из 23 мероприятий и 543 проектов. В городе строится более 3 миллионов квадратных метров жилья. С начала 2020 года введено в эксплуатацию 637 тысяч квадратных метров.

В текущем году планируется завершить строительство 13 государственных школ на 10 тысяч мест, а также разработку проектно-сметной документации для 19 школ на 20 тысяч мест с вводом в эксплуатацию в 2021-2022 годах. Дополнительно 10 школ на 20 тысяч мест будет построено через механизмы ГЧП. Начало строительства запланировано на август 2020 года с вводом в эксплуатацию до 1 сентября 2021 года.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети