Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 09:54

Странная гибель 6-летних близнецов в Рудном: появились новые подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Как продвигается разбирательство по факту отравления малолетних детей в Рудном, рассказали в прокуратуре Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Как продвигается разбирательство по факту отравления малолетних детей в Рудном, рассказали в прокуратуре Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответе прокуратуры региона на запрос корреспондента Tengrinews.kz сообщается, что в рамках расследования по делу о смерти 6-летних братьев-близнецов проведены судебно-медицинские экспертизы, согласно которым причиной смерти детей явился диффузный отек головного мозга, развившийся в результате острого отравления неясной этиологии.

Из-за отсутствия высокочувствительного оборудования идентифицировать вещество, вызвавшее отравление детей, пока не представляется возможным. Поэтому экспертизу проводили в институте судебной медицинской экспертизы Российской Федерации, отметили в прокуратуре Костанайской области.

"В настоящее время поступили заключения российских экспертов, которыми установлена причина смерти малолетних детей, однако ввиду необходимости выяснения ряда уточняющих вопросов, касающихся выводов полученных экспертиз, в целях обеспечения всестороннего и объективного расследования, возникла необходимость в производстве следственных действий на территории Российской Федерации, в том числе допроса экспертов. В этой связи следователем управления полиции Рудного, на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, направлено международное поручение об оказании правовой помощи компетентным органам Российской Федерации", - сообщили в прокуратуре Костанайской области.

Поэтому 6 декабря 2023 года сроки досудебного расследования по делу были прерваны. Ссылаясь на интересы следствия, в прокуратуре Костанайской области сообщили, что не могут разглашать результаты проведенной экспертизы в России. Круг подозреваемых лиц будет определен по итогам проведения необходимых следственных действий, добавили в ведомстве.

Напомним, 6-летние братья скончались при невыясненных обстоятельствах в Рудном. В больницу детей привезла скорая помощь. Были жалобы на слабость в нижних конечностях, пошатывание, сонливость, эмоциональную нестабильность. Детям была проведена инфузионная терапия, затем, по сообщению медиков, малышей выписали по настоянию мамы. При выписке дети находились в удовлетворительном состоянии, играли. Спустя 12 часов в этот же день детей мать обнаружила мертвыми.

Позже стали известны результаты экспертизы по факту смерти братьев. В ДП Костанайской области, отвечая на запросы СМИ, сообщили, что судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт отравления детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети