Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 09:20

Страны СНГ договорились выдавать беглых коррупционеров друг другу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Между странами СНГ было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.


Между странами СНГ было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

Сообщается, что 26 октября в формате видеоконференции состоялось седьмое заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (прим.: МСПК), в состав которого входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. МСПК подотчетен в своей деятельности Совету глав государств СНГ. Казахстан в этом году председательствует в совете. 

В течение года агентство совместно с компетентными органами стран - участниц совета и Исполнительным комитетом СНГ провело большую работу по внутригосударственному и межгосударственному согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств СНГ в противодействии коррупции. Это соглашение было разработано еще в 2008 году, по нему был достигнут консенсус и взаимоприемлемая редакция.

14 октября в Астане под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание Совета глав государств СНГ, в рамках которого руководителями государств было подписано указанное соглашение.

Действие соглашения будет способствовать повышению эффективности сотрудничества в борьбе с правонарушениями, выработке и проведению согласованной политики в сфере противодействия коррупции, в частности, будет:

  • оказываться содействие по уголовным делам о коррупции;
  • проводиться скоординированные и согласованные оперативно-разыскные, оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по коррупционным преступлениям;
  • осуществляться сотрудничество в сфере розыска, задержания и выдачи лиц, совершивших коррупционные преступления, возвращения доходов от коррупции;
  • создаваться и использоваться информационные системы в сфере противодействия коррупции;
  • разрабатываться стратегии, программы и планы сотрудничества в сфере противодействия коррупции;
  • осуществляться обмен результатами антикоррупционного мониторинга;
  • повышаться квалификация кадров и другое.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети