Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2023 16:58

О строительстве газовых заводов на Кашагане и Карачаганаке высказался глава Минэнерго

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о строительстве двух крупных газовых заводов на Карачаганаке и Кашагане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал о строительстве двух крупных газовых заводов на Карачаганаке и Кашагане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как вы знаете, мы инициировали совместно с акционерами крупных проектов "Кашаган", "Карачаганак" строительство масштабных газоперерабатывающих мощностей. Если мы говорим по Кашагану, то на начальном этапе планируется строительство перерабатывающего завода мощностью до одного миллиарда тонн кубических метров в год", - заявил Саткалиев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах XV Евразийского форума KAZENERGY.

Как сообщил министр, в настоящее время уже идут строительные работы, ответственной организацией является компания QazaqGaz.

"Что касается дальнейших проектов, у нас есть видение, что следующий этап должен состоять из проекта так называемой фазы 2А - это два плюс два. Там возможные вариации, связанные с тем, что, может, на первом этапе это будет не 2, а 2,5 миллиарда кубических метров в год. Следующий этап по Кашагану, речь идет о строительстве завода по переработке порядка 6 миллиардов кубических метров газа, альтернативным сценарием является закачка данного газа в пласт месторождения Тенгиз для повышения объема добычи, то есть это должны показать соответствующие технико-экономические исследования. Это перспектива после 2030 года", - заявил министр.

По словам Саткалиева, по проекту Карачаганак наблюдается очень хорошая динамика по строительным работам.

"Идут предварительные процедуры выбора подрядчика на строительство завода мощностью 4 миллиарда кубических метров в год. Там работает в соответствии с графиком. Также "КазМунайГаз" ведет модернизацию завода КазГПЗ перерабатывающей мощности в Мангистауской области. Там работы идут в соответствии с утвержденным "КазМунайГазом" графиком", - сообщил министр.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети