15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Строительство БРТ на Жандосова в Алматы отложили

ПОДЕЛИТЬСЯ

Строительство БРТ на Жандосова в Алматы отложили Эскиз BRT

Реконструкцию третьего участка скоростной автобусной линии в Алматы перенесли на неопределенное время, передает корреспондент Tengrinews.kz. В акимате объяснили причину.  


Реконструкцию третьего участка скоростной автобусной линии в Алматы перенесли на неопределенное время, передает корреспондент Tengrinews.kz. В акимате объяснили причину.  

В этом году планировалось проложить БРТ по улице Жандосова от Тимирязева до Сулейменова и закончить первую очередь скоростной автобусной линии протяженностью 8,7 километра. Однако работы не проводились.

"Работы не завершены в связи с отсутствием выкупа земельных участков, находящихся в зоне строительства. Реконструкцию начнут после изъятия всех участков", - рассказал заместитель руководителя Управления городской мобильности Канат Байгоныров.

По его словам, сейчас в акимате готовят проектно-сметную документацию на строительство второй очереди скоростных автобусных перевозок в Алматы. До 2021 года появится еще 23,3 километра выделенных полос. По плану линию BRT проложат по улицам Желтоксан и Толе би, затем автобусная полоса пройдет по Восточной объездной автодороге до Кульджинского тракта. Конечную станцию организуют на автовокзале "Восточный", который начнут строить в 2021 году.  

Ранее сообщалось, что строительство первой линии БРТ обойдется казне примерно в 4 миллиарда тенге.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -17
Актау 0
Актобе -19
Атырау -6
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -22
Кокшетау -19
Костанай -10
Кызылорда -5
П
Павлодар -20
Петропавловск -1
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 2
Тараз -3
Туркестан -14
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети