Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2021 16:57

Строительство "Колизея" в Нур-Султане перенесли в другой парк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Двухуровневую мультифункциональную арену "Колизей" возведут в студенческом парке близ улицы Мунайтпасова в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Двухуровневую мультифункциональную арену "Колизей" возведут в студенческом парке близ улицы Мунайтпасова в Нур-Султане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Запустить "Колизей" планируют в начале июля. Работы по установке конструкции начаты, сообщили в Управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений города.

На площадке будут проводить соревнования по баскетболу, футболу, турниры по боксу и танцевальные состязания. Зимой арену могут трансформировать в ледовый каток.

Ранее арену планировали возвести в парке имени Кемаля Ататюрка (район улицы Бараева). Но позже было решено создать там зону для занятия йогой.

"В рамках концепции мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город" взят курс на создание общественных пространств, парковых зон, комфортной городской среды, в том числе инфраструктуру для популяризации массового уличного спорта.

Учитывается принцип полицентричности, чтобы такие площадки были в каждом районе", - отметил руководитель Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений  Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Арена будет иметь четыре входа и посадочные трибуны по периметру. На втором уровне предусмотрены теневые навесы. Количество посадочных мест на первом уровне - 350 человек, на втором - около 100.

"Пустующая территория станет лучшим местом для спортивных состязаний. Тогда как тихая зона для йоги будет организована в парке имени Кемаля Ататюрка. В "Колизее" можно будет параллельно проводить несколько соревнований - внутри и снаружи", - отметил руководитель Центра урбанистики Елнар Базыкен.

Ранее планировалось, что длина сооружения составит 48 метров, ширина - 31 метр, высота - 6,5 метра.

В управлении напомнили, что всего в столице в текущем году планируется благоустроить 160 дворов и общественных пространств.

Эскизы предоставлены Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети