Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2016 12:40

Строительство моста в Павлодаре приостановят из-за подъема уровня воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с pavon.kz Фото с pavon.kz

Строительство моста в Павлодаре приостановят из-за подъема уровня воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на заседании правительства сообщил аким Павлодарской области.


Строительство моста в Павлодаре приостановят из-за подъема уровня воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на заседании правительства сообщил аким Павлодарской области.

Премьер-министр на заседании поднял вопрос ситуации с подъемом уровня воды в реке Иртыш. 

Как доложил заместитель акима Восточно-Казахстанской области, в его регионе никаких сейчас проблем нет, все проходит по плану.

"По Иртышу сейчас пропуск через Бухтарминское водохранилище в сутки составляет 1,7 тысяч кубометров в секунду, пропуск через Усть-Каменогорск по плану. Никаких проблем нет, все проходит согласно плану", - сообщил замакима области.

 "Мы с акимом говорили. Там вопрос стоял, увеличить пропуск воды в низовье, в сторону Павлодара. Мы увеличили до 300 тысяч кубов. С Бухтармы сейчас идет - было 1,9, сейчас спустили до 1,7 тысяч кубов. Сейчас уровень воды упал", - добавил министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов.

Аким Павлодарской области сообщил, что будет приостановлено строительство моста.

"Сейчас мы получаем 3 тысячи кубометров в секунду с Шульбы, угрозы подтопления нет, но нам этой воды много, у нас остановится строительство моста, приостановится в связи с подъемом воды. Вода еще до Павлодара не дошла, сегодня дойдет максимум воды. В целом, нам нужно не 3 тысячи, а 2,5", - доложил аким Булат Бакауов.

Премьер-министр поручил держать ситуацию под контролем.

Отметим, в Павлодаре реализуется масштабный проект строительства моста, который будет самым большим в Центральной Азии. Его общая длина составит 12,5 километров. 

Неделю назад из-за разлива Иртыша было принято решение об эвакуации жителей Усть-Каменогорска.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети