Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2023 10:32

Строительство водохранилищ и наполнение Арала: что успели сделать в новом министерстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

В правительстве подвели итоги работы Министерства водных ресурсов и ирригации по вопросам обеспечения водой, водных ресурсов и международных соглашений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


В правительстве подвели итоги работы Министерства водных ресурсов и ирригации по вопросам обеспечения водой, водных ресурсов и международных соглашений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Как напомнили в правительстве, 1 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев своим указом создал Министерство водных ресурсов и ирригации.

"Водные ресурсы имеют для нашей страны не менее важное значение, чем нефть, газ или металлы. Считаю, что эффективным развитием водохозяйственной системы должно заниматься самостоятельное ведомство", – сказал Глава государства в Послании народу Казахстана в сентябре.

Как отметили в правительстве, разработан проект Водного кодекса, включающий в себя вопросы безопасности гидротехнических сооружений, орошения и дренажа, водоснабжения и водоотведения. Основная задача данного Кодекса заключается в сохранении водно-ресурсного потенциала Казахстана.

Разработана Концепция развития системы управления водными ресурсами на период с 2024 по 2030 год. Эта концепция направлена на расширение площади орошаемых сельхозземель до 2,2 миллиона гектаров, увеличение доли внедрения водосберегающих технологий до 40 процентов и снижение потерь поливной воды при транспортировке до 15 процентов.

Также разработан Комплексный план развития водного хозяйства на период с 2024 по 2030 год. Его реализация предполагает увеличение объема водных ресурсов страны на 3,7 кубокилометра, сокращение потерь поливной воды и увеличение ее объема на 3 кубокилометра. План также нацелен на обеспечение водой 41 населенного пункта с населением более 55 тысяч человек и уменьшение зависимости Казахстана от соседних государств в поступлении воды на 25 процентов.

Разработан Комплексный план развития водного хозяйства на 2024-2030 годы. Его реализация позволит увеличить объем водных ресурсов страны на 3,7 кубокилометра, снизить потери поливной воды и увеличить ее объем на 3 кубокилометра, обеспечить водой 41 населенный пункт с населением более 55 тысяч человек, а также снизить зависимость Казахстана по поступлению воды от соседних государств на 25 процентов.

С 1 января 2024 года заработная плата части работников водного хозяйства вырастет в среднем на 25 процентов, для чего уже разработаны соответствующие меры.

Сектору требуются специалисты. Министерство водных ресурсов и ирригации предложило внести изменения в классификацию специальностей высшего и послевузовского образования, добавив новые программы в области водного хозяйства. Также предполагается выделение грантов для обучения казахстанских студентов в вузах как внутри страны, так и за рубежом, по специальностям, связанным с водным сектором.

В 2024-2026 годах по стране планируется начать строительство 20 новых и провести реконструкцию 15 водохранилищ. Чтобы решить проблемы износа оросительных систем, пройдет реконструкция 339 каналов протяженностью 3,5 тысячи километров.

Кроме того, создается Национальная гидрогеологическая служба, которая будет вести мониторинг и анализ подземных вод, организовывать и проводить поисково-разведочные работы, а также заниматься ликвидацией и консервацией гидрогеологических скважин. На сегодня в Казахстане разведаны 4,5 тысяч месторождений.

Продолжилась реализация 33 проектов в Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Улытауской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях для обеспечения водой 375 населенных пунктов с общим населением 868 тысяч человек. Реализуется проект по развитию ирригационных и дренажных систем на площади 105,1 тысячи гектаров в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях.

Кроме того, активно ведутся переговоры с соседними государствами по вопросам водной безопасности. По их результатам ожидается, что до 1 апреля 2024 года в реку Сырдарья будет направлено 11,1 кубокилометра воды, а через межгосударственный канал "Достык" планируется забрать 487 миллионов кубометров воды.

Это предоставит возможность накопить необходимый объем воды для вегетационного периода в Туркестанской и Кызылординской областях, а также направить 1,6 кубокилометра воды в Аральское море.

Достигнута договоренность с Кыргызстаном о поставке воды в Жамбылскую область. В результате переговоров в Бишкеке было принято решение восстановить поставку воды через канал "Туйте" на реке Талас. Министерство ведет переговоры с Китаем по более чем 20 рекам, включая Ертыс, Или и Эмель. На данный момент стороны достигли согласия по ряду положений соглашения о распределении водных ресурсов.

Также разрабатывается проект соглашения по механизму водно-энергетического сотрудничества между странами Центральной Азии, в который входят Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Ранее министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов прокомментировал ситуацию о подаче воды в Казахстан из соседнего Кыргызстана.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети