ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Стройкомпании оштрафовали за грязь в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стройкомпании оштрафовали за грязь в Астане Фото: акимат Астаны

В Астане ряд застройщиков оштрафовали за загрязнение города. Об этом сообщили в акимате столицы, передает Tengrinews.kz.


Управление контроля и качества городской среды Астаны совместно с районными акиматами выявили ряд нарушений на 88 строительных объектах. В результате проверки за нарушение правил благоустройства, за ненадлежащее состояние ограждений наказали 18 строительных компаний.

"Строительные объекты проверили на наличие на объекте пункта мойки колес, твердого примыкания к основному дорожному полотну надлежащего состояния строительных ограждений. В случае неустранения нарушений департамент полиции составляет административные протоколы за несоответствие требованиям норм ограждений и пунктов мойки колес по статье 505 и 630 Кодекса об административных правонарушениях", - сообщила пресс-служба акимата.

Отметим, статья 505 КоАП предусматривает наказание за нарушение правил благоустройства города в виде штрафа от 20 до 100 МРП (73 840 - 369 200 тенге в 2024 году). Статья 630 КоАП за загрязнение дорожного покрытия предусматривает для крупного бизнеса наказание в виде штрафа 30 МРП (110 760 тенге).

Наказанные стройкомпании, по данным акимата, устранили нарушения.

Список компаний опубликован на сайте акимата.

Напомним, в прошлом году астанчане активно жаловались на большое количество мусора в контейнерах у дома, который якобы не вывозят вовремя. В акимате тогда опровергли эти сообщения.

В этом году министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев прокомментировал ситуацию с вывозом мусора в Астане и других городах, а также ответил на вопрос, как ее собираются решать. Ответы здесь.

Читайте также: Живете в многоэтажке? Вот за что вас могут оштрафовать

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +20
Актау +26
Актобе +25
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +20
Костанай +29
Кызылорда +27
П
Павлодар +19
Петропавловск +22
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +25
Тараз +29
Туркестан +28
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети