Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 ноября 2022 10:00

Стройматериалы подорожали в три раза: дольщики Актобе не могут заехать в свои квартиры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Два года актюбинские дольщики не могут заселиться в собственные квартиры. В сложном положении оказалось почти 50 семей. Дом с виду готов, но люди по-прежнему ютятся у родственников или арендуют жилье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.


Два года актюбинские дольщики не могут заселиться в собственные квартиры. В сложном положении оказалось почти 50 семей. Дом с виду готов, но люди по-прежнему ютятся у родственников или арендуют жилье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.

Дом на 48 квартир в жилом комплексе "Кайнар" должны были быть сдать в эксплуатацию в 2020 году. Люди выкупили свои квадратные метры еще на этапе застройки в 2018-2019 годах.

Многих привлекала цена: квадратный метр жилья продавали за 150 тысяч тенге. В итоге жилплощади до сих пор пустуют, в подъезде не завершена отделка, а к самому дому все еще не подключены коммуникации.

"Мы купили трехкомнатную квартиру, 95 квадратных метров, 12 миллионов. Рассчитались, но до сих пор обещают, завтраками кормят. В данный момент не подключена вода, канализация еще не подключена. Люди, вложив последние накопления, вынуждены жить у родственников или на съемных квартирах", - рассказал житель Актобе Бахыткерей Жаппаров.

По словам другого жителя Ерболата Маратова, многие продали свои квартиры, дома, чтобы сюда вложиться.

"Теперь на квартирах живут. Мы четыре года назад договор оформили, а застройщик не спешит исполнять обязательства", - пожаловался житель Актобе Ерболат Маратов.

Застройщик, в свою очередь, объяснил, что процесс затормозился из-за повышения цен на стройматериалы. Многое подорожало в два, а то и в три раза, рассказал один из учредителей компании. Тем не менее работы на этапе завершения, заверили в компании.

Соучредитель строительной компании Виктор Масленников говорит, что не решен только крупный вопрос: это подъезды.

"По подъездам мы закончим в течение, я думаю, 25 дней. Один еще вопрос – осталось только врезку водопровода сделать, все сети готовы. Канализация, сети. В канализации осталось только поставить насос и получить разрешение на врезку", - рассказал соучредитель строительной компании Виктор Масленников.

По словам застройщика, въехать в свои квартиры люди смогут к концу года. Однако дольщики уже не верят никаким обещаниям. Слишком часто компания переносила срок ввода в эксплуатацию. Люди намерены отстаивать свое право на собственность в суде.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети