Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июля 2022 01:00

Студенты-медики возмутились резким подъемом платы за обучение в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта diapazon.kz Фото с сайта diapazon.kz

Стоимость обучения на факультетах "Общая медицина" и "Стоматология" в ЗКГМУ стала выше миллиона тенге. Студенты выразили свое несогласие с неожиданным скачком цен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".


Стоимость обучения на факультетах "Общая медицина" и "Стоматология" в ЗКГМУ стала выше миллиона тенге. Студенты выразили свое несогласие с неожиданным скачком цен, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Диапазон".

Десятки учащихся 1 июля собрались перед зданием Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М. Оспанова. Как объяснили студенты, могло прийти и больше их товарищей, но многие уже разъехались на каникулы. 

Студентка 4 курса факультета "Стоматология" Аружан рассказала, что платила за учебу в прошедшем учебном году 790 тысяч тенге. 

"Мы собрались из-за того, что у нас резко поднялась оплата обучения. До этого стоимость поднималась на 40-50 тысяч тенге. Основанием нам назвали то, что поднялись цены на свет, воду, тепло, оборудование, подняли зарплаты учителей. Но 200 тысяч - это чересчур! Я когда поступала, платила 700 тысяч тенге. А на пятом курсе нужно платить 1 миллион тенге. Какая-то необоснованная цена". 

3-курсник факультета "Общая медицина", не пожелавший называть свое имя, чтобы оплатить учебу, работает санитаром. Берет ночные смены, а учится днем. Когда он поступал, обучение стоило 750 тысяч тенге. 

"У меня одна мама, на пенсии, она лечится сейчас. Отца нет. Я сам работаю, сам оплачиваю свою учебу, - говорит молодой человек. - Живу в общежитии. Сказали, что и цену в общежитии поднимают на 20 процентов. Там нет условий. Зимой ходим в куртках, душ ломается, тараканы. Смысл поднимать стоимость? Не каждый себе может позволить снимать квартиру, в том числе и я. Подъем цен объяснили инфляцией. Нас поставили перед выбором: либо доучись до конца, либо можешь уходить..." 

"В других вузах в договоре одна цена до конца учебы. А у нас договор на один год, каждый раз могут менять цену", - сообщила первокурсница Лана.

К студентам и родителям вышел проректор по клинической работе Надиар Мусин. Он сослался на закон об образовании. Согласно нему вопрос утверждения размера оплаты входит в компетенцию совета директоров. Новую стоимость обучения утвердили еще 16 мая. В тот же день совет директоров прекратил свои полномочия, а состав нового совета директоров утверждается. 

"На 4-е число у нас назначен открытый диалог в офлайн-формате. Причины объективные: в связи и с геополитической ситуацией, и с ростом цен на все, начиная с энергоносителей. В прошлом году формат обучения был онлайн, мы плату за обучение не поднимали. Теперь все перешло в офлайн. Мы подняли, но не установили какие-то запредельные цены. По сравнению с другими университетами мы оптимальные", - ответил Надиар Мусин. 

На вопрос, могут ли пересмотреть цены, Надиар Мусин ответил: "Возможно". Но все будет решаться 4 июля. При этом возмущенные студенты ответили, что не видят смысла приходить 4 июля, если с 1 июля начался новый набор. 

"Мы боимся, что нас просто отчислят", - поделилась одна из студенток. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети