Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июля 2019 14:31

Студенты медвузов не могут продолжить обучение. Ответ Минздрава

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:newsmir.info Иллюстративное фото:newsmir.info

Казахстанские выпускники медвузов пожаловались на новые правила обучения. Выпускникам интернатуры, обучившимся на гранте, запрещают поступать в резидентуру на узкие специальности без трехлетней отработки в селе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские выпускники медвузов пожаловались на новые правила обучения. Выпускникам интернатуры, обучившимся на гранте, запрещают поступать в резидентуру на узкие специальности без трехлетней отработки в селе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Возможность для поступления в резидентуру есть, но не по тем специальностям, которые выбирают будущие врачи.

"Нам отказывают даже в платном поступлении в резидентуру. На всю страну выделили мизерный грант и только по 15 специальностям. То есть если ты всю жизнь мечтал стать кардиологом, дерматологом, оториноларинголом или врачом визуальной диагностики, вкладывал всю душу, чтобы стать отличным нейрохирургом или офтальмологом, то теперь это невозможно", - пожаловались студенты.

Студенты, окончившие вузы в 2019-2020 годах за счет государства, могут поступить в резидентуру лишь по выбранным Министерством здравоохранения специальностям либо после трехлетней отработки.

"Во-первых, если вы интерн, окончили медицинский вуз, обучились за счет государства, то вы обязаны это отработать, закон был принят семь лет назад, когда вы поступали. Государство вас обучило, государство вас направляет на работу туда, где нужно людям", - прокомментировал министр здравоохранения Елжан Биртанов на брифинге в СЦК.

"Что касается самой процедуры поступления в резидентуру, в связи с тем, что мы распределяли выпускников-интернов и работали с акиматами, мы очень поздно получили заявки акиматов на тех или иных специалистов. Поскольку именно на основании заявок акиматов формируется госзаказ, это проблема местных исполнительных органов", - добавил он.

По словам Елжана Биртанова, сроки приема документов в резидентуру будут продлены на месяц.

"По некоторым специальностям у нас есть вакансии, но есть резиденты второго и третьего года, которые закончат в следующем году, и через год в совокупности у нас будет профицит с избытком. Их набрали - кардиологов, эндокринологов, их набирали не исходя из потребности регионов, а, например, из желания университетов. Реальный дефицит кадров не учитывался, поэтому мы провели анализ, где наибольший дефицит, туда мы направляем эти новые гранты с учетом того выпуска, который предстоит. Мы определили наши приоритеты, если по той или иной специальности будет проблема закрыта, зачем нам чрезмерно готовить специалистов", - ответил глава Минздрава.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети