Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2022 07:27

Суд в Атырау рассмотрел беспрецедентное дело российских музыкантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© azh.kz © azh.kz

Административный суд Атырау рассмотрел жалобу уличных музыкантов из России и признал действия атырауских сотрудников полиции незаконными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".


Административный суд Атырау рассмотрел жалобу уличных музыкантов из России и признал действия атырауских сотрудников полиции незаконными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Напомним, в середине октября в Атырау полицейский патруль привлек к ответственности выступавших на улице российских музыкантов Владислава Подгорного и Никиту Евсеева. Приезжих оштрафовали по 449 статье Административного кодекса "Приставание в общественных местах". Дело назвали беспрецедентным.

В ходе заседаний суда был выявлен целый ряд процессуальных нарушений. Например, стражи порядка неправильно применили часть 449 статьи, не выдали копию протокола, не разъяснили прав, не предоставили адвоката… А объяснительная от потерпевшего, к которому якобы приставали музыканты, и вовсе появилась в административном деле уже после оформления иностранцев, то есть фактически задним числом.

В итоге суд признал действия полицейских по привлечению к ответственности незаконными. Кроме того, в адрес областного департамента полиции было вынесено частное постановление: "Обратить внимание на установленные по делу факты грубого нарушения норм административного законодательства... и сообщить о принятых мерах".

Однако, главное, являются ли уличные музыканты субъектами административного правонарушения по указанной статье, так и осталось невыясненным, отмечает издание.

"В суде справедливость восторжествовала из-за юридически безграмотных полицейских, которые не умеют грамотно оформить правонарушение. Но восторжествовал ли закон, культура и здравый смысл? Данная статья вообще не может относиться к уличным музыкантам, иначе с таким же успехом под нее можно подогнать любой концерт под открытым небом. Поэтому считаю, что в действиях моих подзащитных полностью отсутствует состав административного правонарушения как таковой. Постановление административного суда уже обжаловано в апелляционную инстанцию. По большому счету на примере этих ребят мы пытаемся отстоять права всех уличных музыкантов в нашей стране, и неважно - приезжие они или местные", - прокомментировал адвокат Нурлан Жолболов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети