Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2018 22:04

Суд частично оправдал экс-главу комитета МИР

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Базарбай Нурабаев. Фото geology.gov.kz Базарбай Нурабаев. Фото geology.gov.kz

Суд вынес решение по делу бывшего председателя Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Базарбая Нурабаева, передает корреспондент Tengrinews.kz


Суд вынес решение по делу бывшего председателя Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Базарбая Нурабаева, передает корреспондент Tengrinews.kz

Дело рассматривал судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Асхат Аширбеков. Перед судом предстали 12 человек, в их числе Базарбай Нурабаев и его брат. В марте 2017 года Базарбай Нурабаев был задержан Антикоррупционной службой и обвинялся в получении взятки.

Судебное разбирательство по делу началось в апреле этого года. Все это время бывший высокопоставленный чиновник находился под стражей.  

"Суд приговорил: Нурабаева Базарбая Канаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366 частью 3 пункта 3,4 УК, 361 части 3 УК РК. В силу статьи 58 части 3 по совокупности уголовных преступлений, путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить Нурабаеву Базарбаю Канаевичу 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в коммерческих организациях. 
Его же по статье 366 части 3 пункта 3,4 УК РК по эпизоду обвинения ТОО "СК Петролиум" признать невиновным и оправдать за недоказанностью совершения им преступления. Его же по статье 366 части 3 пункта 4 УК по эпизоду обвинения ТОО "Сырдарья Кызыл миа" признать невиновным и оправдать за недоказанность совершения им преступления. Отбытие лишения свободы Нурабаева определить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - постановил судья Асхат Аширбеков. 

Судья также внес представление на имя Президента о лишении Базарбая Нурабаева государственной награды. После оглашения приговора судья отметил, что при вынесении решения в качестве смягчающих обстоятельств суд учел данные о личности Нурабаева.

"А именно положительные характеристики по месту работы и жительства. Наличие семьи, детей, многолетний стаж на госслужбе, множество наград, наличие ученой степени и звания. В силу этих смягчающих обстоятельств суд назначил Нурабаеву наказание по статье ближе к низшему пределу. То есть максимальное наказание суд не стал применять", - пояснил судья.

Отметим, ранее в ходе судебного разбирательства прокуроры сообщили подробности уголовного дела, отмечая, что подсудимый Нурабаев подозревался в получении взяток  в виде мяса и машин. 

"Здесь я хочу оговорить, что судебным следствием установлено, что мясо Нурабаев не получал, а автомашины были зарегистрированы за Абдрашовым, за его детьми. Поэтому, суд признал только в той части, что Нурабаев взял 10 тысяч долларов – только в этой части", - отметил судья Асхат Аширбеков. 

После оглашения приговора судья дал объяснение принятому вердикту. Аширбеков отметил, суд установил, что в период с декабря 2015 по июль 2016 года будучи председателем Комитета геологии и недропользования Базарбай Нурабаев и его заместитель Курбанов злоупотребили служебными полномочиями в пользу ТОО, которое стало победителем в конкурсе госзакупа на выполнение работ по ликвидации и консервации 22 нефтяных скважин в Актюбинской области.

"Вина подсудимых по данному обвинению подтверждается, что Нурабаев лоббировал интересы ТОО при проведении конкурса", - заявил судья.

После оглашения приговора адвокат осужденного экс-главы комитета отметил, что из шести эпизодов дела по двум из них суд оправдал Нурабаева, по еще одному эпизоду прокуроры отказались от обвинений. 

"Прокуратура подтвердила доводы защиты о необоснованности предъявленного обвинения и отказалась от обвинения по эпизоду "Казрубежгеология". Более того, суд высказался о том, что в судебном заседании выявлены нарушения органами следствия", - заявил адвокат Нурабаева Сеит Рахманов. 

Отметим, что по данному уголовному делу проходил брат Базарбая Нурабаева. Он обвинялся в пособничестве во взяточничестве. Суд переквалифицировал действия подсудимого, как посредничество. По решению суда, брат экс-главы Комитета МИР был освобожден в зале суда.    

По материалам дела, озвученным ранее в суде, Базарбай Нурабаев с апреля 2016 по март 2017 года "неоднократно совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений против интересов государственной службы и государственного управления".

6 марта 2017 года Нурабаев был задержан с поличным при получении части взятки в размере 20 тысяч долларов от представителя за оказание содействия в заключении контракта на государственное исследование недр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети