Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2021 11:58

Суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Pixabay.com Pixabay.com

2 декабря Апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.


2 декабря Апелляционный суд Люксембурга вынес решение в пользу Казахстана и приостановил попытки Стати по признанию и приведению в исполнение арбитражного решения, полученного мошенническим путем. Об этом сообщили в Министерстве юстиции Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что основанием для приостановления процесса послужило уголовное разбирательство против Стати по обвинению в подделке документов, мошенничестве и отмывании денег.

"Апелляционный суд Люксембурга согласился с Казахстаном в том, что, если арбитражное решение было получено Стати мошенническим путем, "в соответствии со статьей V (2) b Нью-Йоркской конвенции признание и исполнение данного арбитражного решения противоречило бы публичному порядку".

Это решение было принято всего через две недели после решения Апелляционного суда Брюсселя, который принял тщательно взвешенное решение, что Стати участвовали в масштабной мошеннической схеме, которая ввела в заблуждение не только арбитражный трибунал, но и шведские суды во время разбирательств по аннулированию арбитражного решения", - заявили в министерстве.

Как сообщалось ранее, в результате бельгийского решения Стати и их адвокаты сняли незаконно полученный временный арест на активы Нацбанка на сумму около 530 миллионов долларов.

Арестованные 536 миллионов долларов вернулись в распоряжение Нацбанка Казахстана

Кроме того, Апелляционный суд определил, что, по мнению известных международных экспертов, Стати "действовали мошенническим образом, сознательно изменив данные в материалах, представленных в арбитражный трибунал, после и в национальные суды, чтобы повлиять на принимаемые решения".

Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев прокомментировал решение суда в Люксембурге.

"Стати проиграли в Англии, в Бельгии, и теперь их усилия по обеспечению исполнения мошеннического арбитражного решения в Люксембурге приостановлены до завершения текущего уголовного судебного разбирательства против них. Судебное преследование за международную коррупцию и мошенничество имеет решающее значение для защиты верховенства закона. Министерство юстиции вновь повторяет, что будет прилагать все усилия, чтобы привлечь к ответственности Стати и их сообщников", - отметил Бекетаев.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети