Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 06:37

Суд над блогерами начался в Петропавловске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

В Петропавловске начался суд над блогерами, которых обвиняют в вымогательстве. Согласно версии обвинения, двое мужчин требовали от крупной сети супермаркетов 50 миллионов тенге в обмен на прекращение рейдов по выявлению просроченной продукции и других нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Петропавловске начался суд над блогерами, которых обвиняют в вымогательстве. Согласно версии обвинения, двое мужчин требовали от крупной сети супермаркетов 50 миллионов тенге в обмен на прекращение рейдов по выявлению просроченной продукции и других нарушений, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Дело рассматривают в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Северо-Казахстанской области. На скамье подсудимых двое мужчин 33 и 35 лет. Один из них работал инженером на предприятии, у второго свое ИП. Подсудимых обвиняют в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, совершенном преступной группой в особо крупном размере. Им грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.

Как сообщила на предварительном слушании государственный обвинитель Юлия Сысоева, свою деятельность подсудимые начали еще несколько лет назад, создав в 2020 году в социальных сетях страницу под названием "Именем закона", где публиковали снятые ими на мобильные телефоны фото и видео нарушений в супермаркетах города. Например, торговлю просроченной продукцией или несоответствие цен на ценниках фактической стоимости товара. Как следует из обвинительного акта, каждая публикация причиняла ущерб владельцам супермаркетов. Подсудимые не ограничивались лишь одними постами в соцсетях, а направляли обращения в разные инстанции, в результате которых на собственников объектов торговли накладывали штрафы.

Фото ©️ Tengrinews.kz

В июне 2023 года директор известной в городе сети супермаркетов встретился с интернет-активистами. Как сообщила прокурор, в ходе встречи они потребовали от предпринимателя по 200 тысяч тенге ежемесячно, "при этом гарантируя со своей стороны прекращение проверок по выявлению фактов нарушений ТОО и публикаций в соцсетях". Предприниматель согласился и передал им в течение пяти месяцев суммарно 1 миллион тенге. При этом сообщается, что блогеры выполнили свое обещание, и публикации с проверками с их стороны на данный период действительно прекратились.

С декабря 2022-го по октябрь 2023 года мужчины посещали магазины другой популярной сети, также сопровождая каждый свой визит видеосъемкой на телефоны и разоблачительными публикациями.

"Оскорбляли сотрудников, кричали, угрожали штрафами, съедали товары и не расплачивались за них, блокировали кассы, препятствовали обслуживанию клиентов, вскрывали товары и напитки ножом, съедали и выпивали их. Брали весовые конфеты и смешивали между собой. Также они направляли обращения в гражданские суды и санитарные службы, на супермаркеты накладывали штрафы", - говорится в обвинительном акте.

Выйдя на связь с администрацией торговой сети, жители Петропавловска потребовали 50 миллионов тенге в обмен на обещание больше не публиковать информацию о нарушениях. Однако руководство обратилось в полицию, после чего их задержали - во время передачи части суммы.

В ходе предварительного слушания подсудимые ходатайствовали о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Судья Сауле Литфуллина удовлетворила их ходатайство.

Ранее мы писали о том, что жителя Петропавловска судят за убийство брата, сожительницы и ее годовалой дочери. 25-летний подсудимый Александр Канищев также изъявил желание, чтобы его дело рассмотрели присяжные заседатели.

Как работает суд присяжных в Казахстане, читайте в нашем материале.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети