Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2018 10:23

Суд над тремя казахстанками начался в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В США состоялось первое слушание по делу гражданок Казахстана, обвиняемых в мошенничестве, связанном с продажей раритетных автомобилей. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает Tengrinews.kz.


В США состоялось первое слушание по делу гражданок Казахстана, обвиняемых в мошенничестве, связанном с продажей раритетных автомобилей. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК, передает Tengrinews.kz.

"8 августа 2018 года состоялось первое судебное слушание, в рамках которого до лиц, проходящих по делу, было доведено обвинение. Нашим соотечественницам инкриминируется причастность к преступной схеме отмывания денежных средств", - сообщили в МИД РК.

Следующее слушание назначено на октябрь 2018 года.

В министерстве отметили, что Генеральное консульство Казахстана в Нью-Йорке продолжает оказывать всю необходимую помощь нашим гражданам и находится на постоянной связи с родственниками и адвокатами задержанных.

Напомним, казахстанок задержали сотрудники ФБР. Ранее сообщалось, что в США более 20 человек обвиняются в крупном мошенничестве при продаже автомобилей. По данным прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, в преступную группировку входили семь граждан России, пять граждан Грузии, четверо Азербайджана, трое граждан Казахстана, двое выходцев из Латвии, двое украинских граждан; также среди подозреваемых есть граждане США и Турции.

По данным министра иностранных дел Кайрата Абдрахманова, речь идет о трех гражданках Казахстана. В частности, по этому делу проходят Азиза Джавадзаде (Джалолова) 1994 года рождения, Диора Аширова 1991 года рождения и Елена Кудайбергенова 1970 года рождения. МВД РК подтвердило их гражданство.

Казахстанки арестованы в Нью-Йорке: МИД сообщил подробности

По версии следствия, фигуранты дела размещали фальшивые объявления о продаже автомобилей, после чего получали от жертв задаток и скрывались. С этой целью ими был создан ряд подставных фирм. Ущерб потребителям составил около 4,5 миллиона долларов. Подозреваемым может грозить до 30 лет тюрьмы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети