Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 13:19

Суд Нью-Йорка наложил санкции на Ильяса Храпунова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ильяс Храпунов Ильяс Храпунов

Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Ильяса Храпунова по делу, инициированному АО "БТА Банк" и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылку на пресс-службу Министерства юстиции.


Федеральный суд Нью-Йорка наложил санкции на Ильяса Храпунова по делу, инициированному АО "БТА Банк" и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылку на пресс-службу Министерства юстиции.

Сообщается, что окружной суд США по южному округу Нью-Йорка 4 мая наложил санкции в размере 221 285,31 доллара на Ильяса Храпунова за неоднократные нарушения судебных приказов, уничтожение доказательств и дачу ложных показаний. Оплата должна быть произведена в течение 30 дней. 

В министерстве отметили, что это уже второй раз, когда суд Нью-Йорка налагает денежные санкции на Храпунова, первый - после утечки конфиденциальных показаний через интернет и как минимум шестой раз, когда суд признает, что ответчики участвуют в ненадлежащем ведении судебного процесса.

На соответчика Храпунова, Мухтара Аблязова, ранее были наложены санкции в размере 140 115,60 доллара за аналогичные проступки.

Решение, принятое на этой неделе, установило сумму санкций, наложенных на Храпунова, и следует за решением мирового судьи Кэтрин Паркер от 19 мая 2020 года.

"Это решение было поддержано решением окружного судьи Элисон Дж. Натан, установившей воспрепятствование М. Аблязова, Виктора и Ильяса Храпуновых обнаружению БТА Банком и акиматом Алматы доказательств, имеющих большое значение для их требований к Аблязову, Храпуновым и подставной компании Triadou SPV S.A., за отмывание десятков миллионов долларов в США", - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в Минюсте, суд установил, что ответчики скрывали улики, намеренно уничтожали доказательства, давали ложные показания, нарушали постановления суда.

Также в своем решении судья Паркер похвалила команду юристов, представлявших БТА Банк и город Алматы, назвав их подготовленными и квалифицированными адвокатами.

"Акимат Алматы и АО "БТА Банк" ценят тщательное наблюдение суда за этим делом. Мухтар Аблязов, Ильяс Храпунов и их сообщники неоднократно отказывались честно участвовать в судебном процессе и нарушили многочисленные постановления суда. Несмотря на это, доказательства их преступлений весьма обширны. Мы с нетерпением ждем возможности представить эти доказательства перед судом присяжных Нью-Йорка", - приводит министерство слова управляющего партнера Boies Schiller Flexner LLP и адвоката истцов Мэтью Л. Шварца.

Уточняется, что нью-йоркский процесс от имени акимата Алматы и АО "БТА Банк" был начат более шести лет назад по обвинению Мухтара Аблязова и его сообщников в отмывании украденных денег в США.

"Как уже установили суды по всему миру, Аблязов похитил миллиарды долларов у БТА Банка путем выдачи фиктивных кредитов, это действия, за которые он уже был осужден и приговорен в Казахстане, а также признан ответственным в судах Великобритании.

В ходе судебного разбирательства в США истцы собрали дополнительные весомые доказательства преступлений Аблязова, а также заручились показаниями многочисленных свидетелей этих преступлений. Начало основного судебного процесса запланировано на осень 2022 года в Нью-Йорке перед американским судом присяжных", - заключили в ведомстве.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети