Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2021 15:23

Суд оправдал бывшего председателя комитета Минсельхоза

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бывший председатель Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Айнабеков оправдан апелляционным судом. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.


Бывший председатель Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства Айнабеков оправдан апелляционным судом. Об этом сообщили в пресс-службе городского суда Нур-Султана, передает Tengrinews.kz.

"Следствием Айнабеков Е. обвинялся в том, что, являясь председателем Комитета госинспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза, злоупотребил и превысил свои должностные полномочия, а именно: в феврале-апреле 2017 года победителем конкурса по госзакупкам по приобретению услуг на химобработку ядохимикатами сельхозкультур на территории Жамбылской и Южно-Казахстанской областей стал ИП, который, ненадлежаще выполняя свои обязательства, не поставил своевременно технику, что привело к массовому расселению мароккской саранчи на территории региона.

Достоверно зная об этом, Айнабеков Е., действуя в интересах ИП, принудил руководителя РГП "Фитосанитария" Тулебаева предоставить спецтехнику для проведения допработ по борьбе с саранчой в области, причинив РГП существенный вред в размере 520 855 тенге. Также Айнабеков обвинялся в незаконном принуждении руководителя ТОО безвозмездно предоставить ИП ядохимикат на сумму 18 100 000 тенге для обработки дополнительных площадей", - отметили в суде.

Кроме того, Айнабеков обвинялся в том, что, достоверно зная о наличии решения СМЭС Астаны о признании ИП недобросовестным поставщиком услуг, действуя вопреки интересам службы, незаконно заключил с ним допсоглашения об увеличении суммы ранее заключенных договоров и незаконно произвел оплату бюджетных средств в сумме 30 040 695 тенге, причинив тяжкие последствия в виде причинения ущерба комитету МСХ.

"Приговором судебной коллегии по уголовным делам суда Нур-Султана от 3 августа 2021 года Айнабеков оправдан по предъявленному обвинению ввиду отсутствия в его действиях состава уголовного правонарушения.

Суд не усмотрел в действиях Айнабекова превышения полномочий и злоупотребления ими, поскольку установлено, что контроль за своевременным прибытием техники и началом обработки площадей от саранчи входил в обязанности руководства территориальной инспекции комитета МСХ", - добавили в суде.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что причинами массового расселения мароккской саранчи на территории Жамбылской области явились: биологическая активность вредителей, обусловленная природными циклами, которые пришлись на 2016-2017 годы, благоприятные погодные условия, при которых невозможна обработка пораженных площадей, а также неправильное прогнозирование ее распространения в 2016 году Центром диагностики МСХ, не относящимся к компетенции Айнабекова (он возглавлял этот центр в 2016 году, потом назначен в комитет, но прогноз он подписал на основании данных из регионов, неправильное прогнозирование ему не вменяется).

Также, по данным суда, стороной обвинения не был доказан факт оказания давления Айнабековым на руководство РГП и ТОО при поставке спецтехники и ядохимиката.

"Техника РГП представлена директором добровольно, на основании договора о сотрудничестве, заключенном с ИП на взаимовыгодных условиях, что входило в его полномочия согласно Уставу предприятия. Препарат "Гюхарад" ТОО также поставлен в Жамбылскую область в качестве помощи.

Заключение дополнительных соглашений с ИП было вызвано крайней необходимостью ввиду быстрого распространения саранчи, что угрожало экономическим и экологическим интересам государства. Законность заключения Айнабековым дополнительных соглашений и их оплата подтверждены вступившими в законную силу судебными решениями, которыми в удовлетворении иска комитета МСХ о взыскании сумм отказано, поскольку на момент производства оплаты по дополнительным соглашениям ИП завершило дополнительные работы. О проведении допработ по обработке площадей от саранчи руководство МСХ знало, что подтвердил в суде бывший вице-министр сельского хозяйства Рахимбеков", - подчеркнули в пресс-службе суда.

Отмечается, что несмотря на то, что оперативные мероприятия в отношении Айнабекова осуществлялись полтора года, факт совершения им незаконных действий в пользу ИП либо его руководителя Калмуратова не установлен. Обязательная для статей 361 части 4 пункта 3 и 362 части 4 пункта 3 Уголовного кодекса существенность вреда или тяжкие последствия органом обвинения не доказаны.

Оправдательный приговор вступил в законную силу.

В мае 2020 года сообщалось, что бывший председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства был приговорен к 6 годам лишения свободы 
с пожизненным лишением права занимать должности 
на государственной службе.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети