Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2016 23:03

Суд во Франции вновь оставил Мухтара Аблязова под стражей

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. REUTERS© Мухтар Аблязов. REUTERS©

Апелляционный суд французского города Лион отклонил ходатайство защиты бывшего главы БТА банка Мухтара Аблязова об освобождении его из-под стражи, сообщает AFP.


Апелляционный суд французского города Лион отклонил ходатайство защиты бывшего главы БТА банка Мухтара Аблязова об освобождении его из-под стражи, сообщает AFP.

Отметим, что ходатайство Аблязова о его освобождении было отклонено во второй раз. Первый раз такое ходатайство, которое подавалось в марте этого года, было отклонено под предлогом того, что не существует достаточно гарантий, что Аблязов не сбежит из Франции, находясь на свободе.

Адвокаты бизнесмена уже заявили, что подадут на новое решение кассационную жалобу. Они, в частности, считают, что сроки рассмотрения дела Аблязова выходят за разумные пределы, что является нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В свою очередь, БТА Банк выразил удовлетворение решением французского суда об отклонении ходатайства Аблязова о его освобождении под залог. "Аблязов уже дважды избегал правосудия, как в Англии, так и в Казахстане. Он бежал из Англии в нарушение приказа о запрете покидать пределы королевства и накануне решения английского суда, в соответствии с которым он приговаривался к тюремному заключению за нарушение других судебных приказов. Тот факт, что он продолжает оставаться под стражей во Франции говорит о том, что он не сможет снова сбежать и тем самым свести на нет трехлетнюю работу по его экстрадиции", - говорится в заявлении банка.

В настоящее время БТА банк ожидает решения Госсовета, который определит, действительно ли Аблязов должен быть выдан России в соответствии со всеми предыдущими решениями Французского суда и в соответствии с указом премьер-министра Франции.

Напомним, Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года. В январе 2014 года французский суд низшей инстанции высказался за экстрадицию банкира, но в апреле это решение было отменено Кассационным судом. Дело было пересмотрено в Апелляционном суде Лиона, который в конце октября также рекомендовал удовлетворить запрос о выдаче банкира, отдавая приоритет российской стороне.

В Казахстане Мухтар Аблязов обвиняется в финансовых нарушениях на сумму свыше шести миллиардов долларов. На родине ему грозит до 13 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети