Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 16:49

О судьбе бесплатных кружков для детей разъяснили в управлении спорта Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Родителям детей, посещающих кружки по программе Art Sport, сообщили о том, что судьба программы неизвестна и необходимо самостоятельно произвести оплату за январь 2022 года. Однако в управлении спорта Алматы сообщили, что финансирование будет продолжаться, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родителям детей, посещающих кружки по программе Art Sport, сообщили о том, что судьба программы неизвестна и необходимо самостоятельно произвести оплату за январь 2022 года. Однако в управлении спорта Алматы сообщили, что финансирование будет продолжаться, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первым данный вопрос поднял олимпийский чемпион 2008 года Бахыт Сарсекбаев, который у себя на страницах в соцсетях обратился к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой решить данную проблему.

"Мне в управлении спорта Алматы сообщают, что в связи с последними событиями в стране финансирование приостановлено и программа развиваться не будет. На мой вопрос, а причем тут спорт и дети, мне сотрудник управления спорта ответил вопросом: "Вы вообще в курсе, что случилось в Алматы?" То есть опять страдает спорт?" - написал Сарсекбаев.

Жительница Алматы Сая, мама 5-летнего мальчика, посещающего секцию шахмат, рассказала, что всех родителей попросили произвести оплату за январь.

"Нас, родителей, уведомили о том, что в связи со сложившейся ситуацией в городе финансирование по программе artsport.edu.kz остается неясным. И сказали родителям самостоятельно оплатить фактически посещенные занятия в январе", - сообщила женщина.

В управлении спорта Алматы заявили, что информация об отмене финансирования спортивных тренировок не соответствует действительности. И после окончания ЧП в мегаполисе спортивные секции приступят к занятиям по расписанию.

"Поставщик спортивных услуг предоставляет табель до 5-го числа каждого месяца. На основании полученных данных от поставщика до 18-го числа управление спорта обязуется произвести оплату за оказанные услуги. В городе Алматы задержек по оплате услуг не было, все выплаты были своевременные. За декабрь прошлого года оплата будет произведена до конца текущего месяца 2022 года", - пояснили в ведомстве.

Кроме того, 17 января прошла онлайн-конференция с директорами спортивных и культурных секций, во время которой им сообщили, что проект продолжает функционирование в полном объеме.

В мегаполисе проживают 383 тысячи детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет, одобрена 521 заявка поставщиков услуг и выдано 56,7 тысячи ваучеров, активировано 44,5 тысячи.

"Управлением направлено инициативное письмо в Комитет по делам спорта и физической культуры МКС РК с предложением актуализировать минимальный охват детей и подростков сверх норматива в 10 процентов, поскольку только подтвержденный охват детей потребует финансирования в размере 11,8 миллиарда тенге", - сообщили в ведомстве.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети