Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2021 13:23

Судьбой беркута на "Медеу" обеспокоены пользователи Сети

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Судьбой беркута на алматинском горнолыжном катке "Медеу" обеспокоены пользователи Сети. Некоторые считают, что держать краснокнижную вольную птицу на привязи и зарабатывать на ней деньги - издевательство. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали ситуацию с беркутом в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судьбой беркута на алматинском горнолыжном катке "Медеу" обеспокоены пользователи Сети. Некоторые считают, что держать краснокнижную вольную птицу на привязи и зарабатывать на ней деньги - издевательство. В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов прокомментировали ситуацию с беркутом в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видео с беркутом распространилось в Instagram-пабликах.

"На "Медеу" краснокнижный беркут. На нем зарабатывают деньги. Орет музыка очень громко. У него очень восприимчивый слух. Разве можно так издеваться над беркутом? Пусть природоохранная прокуратура разберется", - написал автор поста.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КрисПи | Алматы | 21+ (@kris.p.original)

В комментариях некоторые пользователи поддержали автора видео, написав: "Уже давно этот замученный беркут там, просто не поддерживайте, не фотографируйтесь с беркутом. На спрос есть предложение".

А другие считают, что в таком бизнесе нет ничего плохого.

"Это наша национальная гордость, и иностранцы так знакомятся с нашей культурой", "Народ, успокойтесь. Это исконно казахский метод охоты. И это большой труд - вырастить и выучить такую птицу. Не каждому под силу такое", - пишут пользователи.

Тем временем в РГУ "Алматинская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира Комитета лесного хозяйства и животного мира" рассказали, что их инспектор выезжал на место, где сняли беркута. 

"При этом установлено, что фотостудия под названием "Фото на фоне беркута" функционирует в районе горнолыжной базы "Шымбулак" только в ясные, солнечные дни и в выходные даты, когда наблюдается приток туристов. В связи с тем, что в данные дни в горах Заилийского Алатау наблюдается сильный туман, представители фотостудии с беркутом отсутствовали. Данный факт взят на контроль, и периодически будет производиться выезд на данную территорию для встречи с представителями фотостудии", - сообщили в ведомстве.

Инспекторы отмечают, что беркут включен в Красную книгу и в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

"Согласно Красной книге Республики Казахстан, беркут является редкой птицей с сокращающейся численностью. Статус - третья категория. Широко распространен в Евразии. Зимует там же, где гнездится. Спорадично населяет территорию Казахстана", - рассказали в инспекции.

Также беркуты и другие хищные птицы, кроме временно ввезенных на срок до трех месяцев, по закону подлежат учету и регистрации. То есть у них должен быть документ, удостоверяющий законность постоянного содержания ловчей хищной птицы, рассказали в инспекции.

"Ответственность за незаконное содержание беркута предусмотрена статьей 339 УК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами", и нарушения наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет", - отметили в ведомстве.

Пресс-секретарь Министерства геологии, экологии и природных ресурсов Самал Ибраева попросила казахстанцев обращать внимание на такие случаи с дикими краснокнижными животными и снимать подобное на камеру.

"Граждане должны показать нулевую терпимость к жестокому обращению с дикими краснокнижными животными, такими как беркут. Если вы увидите такое в парках, скверах, местах отдыха, просим сообщать о таких случаях для проверки условий и законности содержания животных вне воли", - заключила Самал Ибраева.

Напомним, 8 февраля стало известно, что принадлежащий алматинцу взрослый лев жил в крестьянском хозяйстве, расположенном в селе Бескайнар Алматинской области.

Сообщение о данном факте поступило 8 февраля в дежурную часть Талгарского РУП. Выехавшие на место инспекторы группы природоохранной полиции действительно обнаружили содержащегося в вольере размером 5 на 10 метров льва. Животное было в хорошем состоянии.

Владельцем льва оказался 28-летний житель города Алматы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети